Школьники продемонстрировали знания истории, языка и культуры народа Абаза

Школьники продемонстрировали знания истории, языка и культуры народа Абаза
Отдел развития молодежи объединения «Алашара» провел интеллектуальную игру «Ашахв». В игре участвовали 7 команд из аулов Инжич-Чукун, Кара-Паго, Казма, Койдан, Старо-Кувинск, Эльбурган и Псыж. Школьники 5-7 классов соревновались на знание истории, языка и культуры народа Абаза.

Игра показала, что школьники хорошо знакомы с историей своего народа, следят за современными событиями, знают национальные традиции и владеют родным языком. Лучшие знания продемонстрировала команда Псыжской школы №2, которая и стала победителем игры. На втором месте – школа аула Кара-Паго, на третьем – школа  аула Эльбурган. 
Победителям и призерам вручили статуэтки, дипломы, медали и памятные подарки, а учителям, подготовившим команды - благодарственные письма от президента Международного объединения «Алашара» Муссы Экзекова. 
В качестве жюри выступили председатель совета старейшин Мухадин Аубеков,  ведущий научный сотрудник Карачаево-Черкесского Института гуманитарных исследований Айшат Дзыба, начальник отдела по взаимодействию с общественными и религиозными организациями Фаина Куршева, руководитель обособленного подразделения объединения «Алашара» в г. Черкесске Мурат Гедугов. 
Поздравляем победителей и призеров, желаем успехов, стремления к знаниям и новых побед.