Алашара

Алашара

Об организации

Автономная некоммерческая организация «Международное объединение содействия развитию абазино-абхазского этноса «Алашара» создана в начале 2011 года. Подразделение организации в столице Карачаево-Черкесии Черкесске работает с 2013 года, а с 2019-го «Алашара» реализует проекты на территории Абхазии.

Узнайте больше

Цели и задачи

Основные задачи организации — сохранение уникального нематериального культурного наследия: национальной самобытности, традиций и обычаев абхазо-абазинского народа, а также уникального абхазо-абазинского языка; кроме того, в числе главных задач — создание единого этнокультурного пространства и вовлечение людей в общественную жизнь.

Цель «Алашара» — укреплять духовные и культурные связи, формировать устойчивое гражданское общество, в котором ценятся взаимопомощь, забота друг о друге и об окружающей среде, стремление к  повышению уровня жизни. Также «Алашара» через различные проекты поощряет участие соотечественников в экономическом, социальном и культурном развитии Абхазии.

Организация финансируется в основном за счет добровольных пожертвований: грантов президента «Алашара» Муссы Экзекова, поступлений от российских некоммерческих организаций, российских предпринимателей и граждан, а также из бюджета Карачаево-Черкесии. Основная часть бюджета уходит на проекты по ключевым направлениям работы и административные расходы, часть — на деятельность по госконтрактам.

Основные направления работы

«Алашара» реализует программу «Развитие народа Абаза», которая состоит из нескольких направлений: сохранение и развитие традиционной культуры и абазинского языка; здоровый образ жизни, физическая культура и спорт; содействие развитию гражданского общества. По этим направлениям организация проводит мероприятия разных форматов — соревнования, кинопоказы, чтения, фестивали, научные конференции.

Сохранение языка

Сохранять и развивать абазинский язык помогает работа кружков для разных возрастных групп и языкового клуба «Алашара». На занятия приглашают известных представителей народа — писателей, ученых и деятелей культуры. При содействии организации издано онлайн-пособие для изучающих абазинский язык. В  2016 году запущена десятилетняя научная программа «Абазины и абхазы: сохранение и развитие языков и историко-культурного наследия». Она разработана с участием ведущих ученых и специалистов в области абазинского языка, истории, этнографии из Карачаево-Черкесии, Абхазии, Москвы, Ставрополя, Турции.

Культура

В рамках этого направления работы «Алашара» переиздает редкие книги и издает произведения современных абазинских авторов. При участии сотрудников организации на абазинский язык дублируются фильмы, мультфильмы и мультсериалы для детей. При содействии «Алашара» снят первый в истории художественный фильм на абазинском языке «Три брата». За время работы «Алашара» оцифровано несколько десятков литературных произведений и научных работ, которые размещены на сайте организации. Благодаря музыкальным проектам Международного объединения «Алашара» появились более сотни новых песен, а десятки песен прежних лет зазвучали в новой аранжировке. Также организация оказывает масштабную грантовую поддержку проектов. 

Инициированный объединением «Алашара» День культуры народа Абаза стал общенародным праздником. Впервые его отмечали в 23 июля 2014 году. Эта дата отмечается как день выхода первого номера абазинской газеты «Черкес къапщ» (ныне – «Абазашта»). С тех пор праздник проходит ежегодно, собирая все больше людей, живущих не только в Карачаево-Черкесии, но и на Ставрополье, в Кабардино-Балкарии, Москве, Абхазии, Турции.

Здравоохранение

Еще одно важное направление работы «Алашара» — забота о здоровье населения. Организация регулярно закупает медицинское оборудование, помогает проводить обследования для раннего выявления онкологических заболеваний. На грант «Алашара» проводится вегетативно-резонансное тестирование населения в абазинских аулах. При участии специалистов организации ведется контроль качества воды в селах, проводятся субботники и другие экологические акции.

Спорт

Настоящей национальной олимпиадой стали Игры народа Абаза, которые каждый год собирают сотни спортсменов-любителей со всех регионов, где проживают абазины.

Во всех абазинских населенных пунктах силами местного населения при содействии «Алашара» построены дворовые спортивные площадки. Ежегодно проводятся турниры по дворовому спорту, соревнования по футболу, легкой атлетике.

Общественные советы и другие гражданские объединения

По инициативе «Алашара» появились Общественные советы, которые взяли на себя решение многих социальных вопросов. Все активнее в управлении территориями участвуют женские советы, также созданные по инициативе организации, и советы старейшин. Проекты, предложенные сельскими активистами, получают грантовую поддержку «Алашара». В эту работу включается и молодежное движение, организованное при объединении.

Дополнительные инициативы и проекты

Большую работу «Алашара» развернула в родном для Муссы Экзекова Красном Востоке. Разработан масштабный проект развития села как туристического, культурного, спортивного и делового кластера. Уже благоустроен парк вокруг нарзанного источника, построен спортивный комплекс, строится этнографический музей. В планах – возвести этнографическую деревню и обустроить несколько пешеходных и конных туристических маршрутов. Опыт Красного Востока будет применен и в других населенных пунктах.

Чтобы ускорить благоустройство абазинских сел, «Алашара» активно продвигает работу Национального фонда народа Абаза. Он аккумулирует средства от всех желающих для решения проблем абазинского народа и конкретных населенных пунктов. «Алашара» также оказывает бесплатную юридическую помощь жителям, в частности при оформлении положенных льгот и различных государственных услуг.

 Международная деятельность «Алашара»

АНО «Алашара» активно взаимодействует с абхазо-абазинской диаспорой в разных странах мира. Членом АНО «Алашара» и «Всемирно абхазо-абазинского конгресса» может стать любой представитель народа вне зависимости от страны проживания и наличия иностранного гражданства.

Благодаря международным связям АНО «Алашара» растет осведомленность о культуре абхазо-абазинского народа, становятся известными по всему миру его обычаи и традиции, в разных странах звучит речь на абхазском и абазинском языках. Представители иностранных государств участвуют в мероприятиях, которые проводит «Алашара» — в особенности гости из Турции, Абхазия.

Книги и методические пособия, которые издаются при финансовой поддержке АНО «Алашара», распространяются безвозмездно по адресной рассылке в абхазо-абазинской диаспоре в других государствах.

Ближайшие планы 

АНО «Алашара» разработало план мероприятий по сохранению и развитию абхазо-абазинского языка, литературы и истории, который рассчитан до 2026 года. Он включает работу по нескольким направлениям: подготовку и переподготовку педагогов, подготовку научных кадров, разработку и издание учебной литературы, проведение теоретических и прикладных исследований абазинского и абхазского языков. Кроме того, план предполагает мероприятия по популяризации знаний абазинского языка и литературы народа Абаза. Важная часть плана — разработка и апробация экспериментального абазинско-абхазского алфавита на основе кириллицы.