Президент

Президент

Обращение 

Уважаемые соотечественники!

Я рад приветствовать вас на нашем сайте, на страницах которого мы собрали самую полную информацию об истории, традициях и культуре народа абаза, а также о деятельности международного абазино-абхазского объединения «Алашара».

С самого дня своего основания в 2011 году организация «Алашара» работает по нескольким ключевым направлениям: помощь в формировании устойчивого гражданского общества, сохранение традиций и языка абазин, улучшение качества жизни людей в аулах, их поддержка в решении насущных задач. Я сам родом из аула Красный Восток Малокарачаевского района Карачаево-Черкесской Республики, и на примере собственной семьи и друзей знаю, насколько важны эти задачи для моих соотечественников.

Узнайте больше

Вот уже больше 10 лет мы вместе с единомышленниками занимаемся реализацией десятков проектов в рамках объединения «Алашара». Один из наших главных механизмов — создание Общественных советов. Это очень важный инструмент в деле устойчивого развития гражданского общества, ведь он позволяет самим жителями участвовать в развитии территории их проживания: помогает выявлять проблемы, формулировать запросы и находить способы их решения, в том числе с финансовой точки зрения.

Благодаря работе Общественных советов за прошедшее десятилетие были реализованы проекты в самых разных сферах: ремонт и строительство домов, спортивных площадок, закупка оборудования для медицинских учреждений, поддержка молодых специалистов, продвижение народных талантов. Социальную важность этой работы высоко оценивает глава Карачаево-Черкесии Рашид Темрезов. Власти региона особо отметили этнокультурный парк в селе Красный Восток, который благоустроили вокруг целебного минерального источника, и открытие нового современного дворца спорта «Алашара».

Мы разработали обширную программу сохранения абазинского языка, который является фундаментом нашей культуры. Сотрудники «Алашара» вместе с писателями, учеными-языковедами, культурологами готовят школьные пособия, проводят ежегодные научные конференции и чтения, переводят мультфильмы, снимают художественное кино, создают приложения для смартфонов. С 2014 года реализуется комплексная программа «Сохранение и развитие народа Абаза», а с 2020 – также Программа по сохранению и развитию абхазо-абазинского языка, литературы и истории.

Мы с уважением относимся к традициям нашего народа, которые складывались тысячелетиями. И хотим, чтобы наши соотечественники осознавали значимость этого наследия. Для этого мы проводим Фестиваль абазинской культуры, лекции и научные конференции. Мы ответственны за сбережение и передачу этих бесценных знаний и культурного наследия будущим поколениям. В них содержится многовековая мудрость и сила нашего народа, которую мы собираем воедино, чтобы использовать на благо развития страны.

Я и мои соратники осознаем, что все, на что мы опираемся сегодня, создано нашими предками. Наш долг — активно работать, чтобы соответствовать их мудрости и силе, сохранить традиции народа, чтобы нести в мир свою культуру, которая делает нас добрее, учтивее к родным и близким, к женщинам и детям, к старшим. Наша миссия — укрепление духовных и культурных связей между людьми, формирование устойчивого гражданского общества, в котором ценятся взаимопомощь, забота друг о друге и об окружающей среде.

Чтобы добиться еще больших успехов в нашем общем деле, мы приглашаем к сотрудничеству всех неравнодушных! Давайте вместе встанем на путь развития и возрождения нашей страны. Мы убеждены: общими усилиями мы способны сделать лучше нашу страну, и через эту работу — лучше станем мы сами. Вера в собственные силы, вера в то, что каждый человек является сам кузнецом своего счастья, поможет нам на этом пути. Мы сами можем изменить вектор нашего развития и взять курс на возрождение. Успех приходит к тем, кто терпелив и готов неустанно трудиться.

 

С уважением,

Президент Международного объединения содействия развитию абазино-абхазского этноса «Алашара»

Мусса Хабалевич ЭКЗЕКОВ