Биография

Биография

Заместитель Председателя Народного Собрания (Парламента) Карачаево-Черкесской Республики, Председатель Высшего совета Всемирного абхазо-абазинского конгресса, Президент автономной некоммерческой организации «Международное объединение содействия развитию абазино-абхазского этноса «Алашара» Мусса Хабалевич Экзеков родился в ауле Красный Восток (Гвым-локт) Карачаево-Черкесской Республики Российской Федерации.

После школы в 1981 году поступил на физико-химический факультет Ленинградского технологического института имени Ленсовета (ныне СПбГТИ). Прошел путь от молодого специалиста до главного технолога на заводе химико-лабораторных приборов «Дружная горка» в одноимённом посёлке в Ленинградской области. И не переставал заниматься научной работой: в 1992 году защитил кандидатскую диссертацию по разработке фторалюминатных стекол для волоконной оптики и космической техники, а через восемь лет стал доктором химических наук — диссертация по проблемам синтеза новых композиционных материалов.

Узнайте больше

В 1998 году Мусса Экзеков основал в России девелоперскую компанию ОАО «Соломон», она занимается проектами в сфере коммерческой недвижимости. В 2006 году компания открыла в Санкт-Петербурге торгово-развлекательный комплекс «Гранд Каньон», который в 2016 году на юбилейной премии 10-го международного инвестиционного форума Proestate признан лучшим объектом десятилетия. «Гранд Каньон» появился на территории недостроенной ткацко-прядильной фабрики «Искра» и теперь известен как креативное и свободное пространство, где можно не только делать покупки, но и общаться, учиться, развиваться культурно и физически. С начала 2000-х там открыты детская спортивная академия «Лидер», детский театр «Плоды Просвещения», детский комплекс «Дивный город», бизнес-центр, ледовая арена. В «Гранд Каньоне» проводят театральные марафоны и другие культурные мероприятия Санкт-Петербурга.

Общественная и благотворительная деятельность

В 2011 году Мусса Экзеков основал международное объединение содействия развитию абазино-абхазского этноса «Алашара», став его Президентом. По его инициативе разработана долгосрочная программа развития народа. За это время благодаря усилиям «Алашара» реализованы сотни проектов в самых разных сферах: от ремонта и строительства домов и спортивных площадок до закупки оборудования для медицинских учреждений, поддержки молодых специалистов, продвижения народных талантов. Главным механизмом работы стали Общественные советы, которые позволяют оперативно оказывать помощь жителям аулов.  В селе Красный Восток создан этнокультурный парк и возведен современный дворец спорта «Алашара». 

Экзеков занимается благотворительной деятельностью не только в Карачаево-Черкесии и Санкт-Петербурге, но и в Абхазии. Мусса Экзеков возглавляет международную научную программу «Абазины и абхазы: перспективы сохранения и развития языков, полевые исследования и архивные материалы», реализуемую учёными России, Абхазии и Турции при участии Академии наук Республики Абхазия. Именем Муссы Экзекова назван Международный турнир по вольной борьбе, ежегодно проводимый в Республике Абхазия. В декабре 2017 года избран Председателем Высшего совета Всемирного абхазо-абазинского конгресса. В сентябре 2019 года избран Депутатом Народного Собрания (Парламента) Карачаево-Черкесской Республики. В октябре 2019 года избран Заместителем Председателя Народного Собрания (Парламента) Карачаево-Черкесии.

Награды и звания  

В 2004 году избран почётным профессором Санкт-Петербургского государственного технологического института. За укрепление дружбы между народами Абхазии и Карачаево-Черкесии 13 декабря 2006 года награждён орденом «Ахьдз-Апша» («Честь и Слава») III степени. А 12 августа 2014 года орденом II степени — за оказание гуманитарной помощи, заслуги в развитии физкультуры и спорта в Абхазии. В декабре 2014 года избран академиком Академии наук Республики Абхазия. За выдающиеся заслуги перед Карачаево-Черкесской Республикой и её народом 8 февраля 2018 года Мусса Экзеков награжден орденом «За заслуги перед Карачаево-Черкесской Республикой».