Информация

Информация
Главная цель этого направления работы — обеспечивать людей новостями и актуальными сведениями о жизни соотечественников, для укрепления единства и развития этнической консолидации. «Алашара» издает собственную газету, ведет социальные сети, регулярно обновляет информацию на официальном сайте. Также сотрудники организации активно взаимодействуют с журналистами: новости об «Алашара» регулярно выходят в региональных и федеральных СМИ.

Продвижением идей и инициатив АНО «Алашара» занимается информационно-аналитический отдел организации. Ключевой канал — это сайт alashara.org и аккаунты в соцсетях. Новостная лента сайта насчитывает более 1 000 информационных заметок, десятки публицистических материалов. В электронной библиотеке — более сотни книг, а в фильмотеке — более 150 фильмов, мультфильмов, сюжетов, спектаклей и других видеоматериалов. Для желающих учить абазинский язык доступен лингафонный курс из 80 уроков (в том числе в видеоформате).

Еще один формат информационной работы — выпуск газеты «Алашара». Она выходит на русском языке раз в квартал тиражом 6 тыс. экземпляров. В электронном виде выпуски доступны также на турецком языке. Ежегодно издается дайджест «Страна Абаза» — сборник статей о культурной жизни народа Абаза на 6 языках. Четыре раза в год выходит журнал для детей «ШыйачIва» («Утренняя звезда») на абазинском и русском языках.

В рамках сотрудничества с журналистами, сюжеты и статьи о мероприятиях и инициативах «Алашара» регулярно выходят в местных, региональных и федеральных СМИ. 

Вконтакте  Одноклассники