Молодёжь

Молодёжь
Мы помогаем молодым людям развиваться творчески и интеллектуально, получать опыт работы во время стажировок и искать постоянное место работы, учиться вести собственное дело, объединяться для помощи другим. Организация помогает с поступлением в вузы, проводит ярмарки вакансий, сотрудничает с крупными компаниями, поддерживает волонтерские инициативы молодежи.

Помощь в учебе и профессиональном развитии

«Алашара» использует разные форматы работы с молодежью: творческие и познавательные кружки, занятия с репетиторами, встречи с представителями бизнеса, привлечение молодых людей к съемкам видеороликов, созданию комиксов на основе абазинских сказок, организации мероприятий. Очень популярны среди молодого поколения совместных походы в горы. 

Идеи развития молодежного предпринимательства вылились в программу «Будущее за нами!». 

Молодежь получает возможность поработать с психологом во время программы «За мной будущее», учатся публичным выступлениям на семинаре «Ораторское искусство», узнают о правильном планировании личного бюджета на мастер-классе «Я и мое отношение к деньгам».

Волонтерское движение

Большое внимание «Алашара» уделяет развитию волонтерского движения: добровольческие центры создаются в абазинских школах. Активисты самостоятельно оформляют площадки для работы, обеспечивают классы настольными играми на абазинском языке, знакомят своих сверстников с нормами поведения народа абаза, участвуют в молодежных конференциях и форумах со своими проектами. Также команда волонтеров помогает в организации крупных мероприятий – «Игр народа Абаза», Дня культуры народа Абаза, Дня Карачаево-Черкесии, «Айха хъацIа», конкурса «Ашахв», конкурса народных ремесел «Абанпара». Молодежь участвует и в привлечении средств в Национальный фонд народа Абаза.

Творчество и расширение кругозора

В рамках проекта «Айбабара» подростки из Абхазии и Карачаево-Черкесии получают возможность пожить в абазинских семьях в аулах, познакомиться с их бытом, посетить Домбай и Тебердинский заповедник.

В 2021 году запущена работа молодежного пресс-центра. Активисты организовали шоу «Угадай мелодию», сделали озвучку мини-мультфильмов. Также открылся в онлайн-формате молодежный «Читательский клуб», на заседаниях которого подростки – представители народа Абаза из разных районов и городов - совместно изучают литературные произведения, анализируют и обсуждают их.

За 10 лет работы «Алашара» организовала десятки мероприятий для молодежи, в которых приняли участие тысячи людей. Самые активные из них получают именные стипендии Муссы Экзекова.