Семья

Семья
Укрепление института семьи и духовно-нравственное воспитание молодого поколения играют важную роль в построении гражданского общества. В рамках этого направления сотрудники организации занимаются образовательными проектами в дошкольных учреждениях, организуют детские кружки и секции, помогают подросткам с профориентацией, а также устраивают большие семейные мероприятия для всех возрастов.

Работа с молодежью

Специалисты АНО «Алашара» занимаются организацией праздничных мероприятий в День знаний, открывают новые детские кружки и секции в абазинских селах, инициируют строительство досуговых площадок, проводят тренинги личностного роста для подростков. 

Стали традицией поездки детей в международный военно-исторический лагерь «Юный патриот» в Абхазии, где они проводят время вместе со сверстниками из Апсны.

Идея важности семейных ценностей нашла отражение в ежегодном конкурсе на знание истории семьи «Мое родовое дерево» и легла в основу проекта «Связь поколений», который проходит в формате пеших походов и призван возродить традицию передачи от старших к младшим истории своего народа, аула, рода.

Сохранение и поддержка традиций, забота о старшем поколении 

С подачи организации во всех абазинских населенных пунктах созданы женские советы, а Координационный женсовет АНО «Алашара» теперь занимается решением вопросов сохранения и развития абазинского этноса, его языка и культуры.

Представители «Алашара» – постоянные участники праздничных мероприятий. Стало традицией поздравлять ветеранов Великой Отечественной войны, представлять национальную кухню в «День народа Абаза» и во время культурно-спортивного фестиваля «Абаза».

Создана серия видеороликов о ценностях и традициях абазинских семей, их праздниках и быте: обычае первого укладывание новорожденного в люльку, празднике первого шага, традиции добрососедства, празднике первой борозды. Также видеоролики раскрывают секреты приготовления свадебной халвы в этническом стиле и традиционного блюда «баста».