Язык

Язык
«Алашара» создает новые возможности и дополнительные инструменты для изучения, сохранения и популяризации абазинского языка: способствует его более глубокой интеграции в систему образования, организует научные мероприятия, разрабатывает интерактивные игрушки для детей и мобильные приложения для взрослых, чтобы процесс обучения языку был доступным и приятным.

Помощь в изучении языка 

С 2014 года работает Клуб абазинского языка «Алашара». За это время организовано несколько курсов и кружков для изучающих и практикующих абазинский язык. Уже несколько лет занятия проводятся в том числе в онлайн-формате и с помощью мобильных приложений. Их слушателями стали сотни человек.

Организация содействует изучению языка в других странах, направляя специалистов для обучения представителей местных диаспор. А также проводит постоянные исследования школьников на знание языка и мониторинг качества его преподавания.

Разработаны учебно-методические комплекты для обучения абазинскому языку детей и взрослых. Для школ печатаются наглядные учебные пособия, создаются мультимедийные материалы, настольные игры, а также интерактивные игрушки, разговаривающие на абазинском языке. «Алашара» оказывает финансовую помощь в создании частных детских садов с изучением абазинского языка. 

При участии организации в образовательную программу детских садов Черкесска включили этнический компонент, а в одном из учреждений появилась абазинская группа для детей. Разработаны наглядные материалы и методическое пособие по изучению абазинского языка в сельских дошкольных учреждениях, оно прошло необходимые научные экспертизы, согласовано с Министерством образования и науки Карачаево-Черкесии и стало частью программы детских садов в абазинских селах. А воспитатели прошли курсы повышения квалификации по работе с методическими пособиями — также за счет АНО «Алашара».

Кроме того, Мусса Экзеков из личных средств выделяет дополнительные средства школам, которые находят возможность увеличить количество часов абазинского языка в учебной программе.

Благодаря усилиям «Алашара» в работе по созданию развивающих материалов активно участвуют и другие организации, в основном через механизм грантовой поддержки инициатив.

Поддержка научной деятельности

Учреждена премия кандидатам наук в сфере абазинского языка и литературы. Благодаря ей растет число специалистов, который поступают в аспирантуру и своим научным трудом также способствуют развитию и сохранению языка. Проводятся конференции и конкурсы, посвященные абазинскому языку.
По инициативе «Алашара» создана и постоянно пополняется электронная библиотека материалов на разные темы, в том числе художественных произведений, словарей, справочных и научных изданий по абазинскому языку и литературе.

Популяризация абазинского языка

Благодаря инициативе «Алашара», на региональных телеканалах выходят телепрограммы на абазинском языке: кулинарные передачи об особенностях приготовления абазинских национальных блюд, детские развлекательные передачи, викторины на знание тонкостей и нюансов языка.