Здравоохранение

Здравоохранение
Первостепенная задача АНО «Алашара» в сфере здравоохранения – помощь медицинским учреждениям в аулах. Также организация помогает вести диагностику заболеваний, проводит экологические акции, чтобы улучшить состояние окружающей среды в селах, делает замеры качества воды и воздуха.

Поддержка здоровья населения

В аулы постоянно выезжают специалисты для проведения диагностики онкологических, инфекционных и других заболеваний. Обследование прошли сотни жителей сельских поселений. Тех, у кого медики выявляют какие-либо отклонения, направляют на лечение в специализированные учреждения.

«Алашара» регулярно закупает и передает лечебным учреждениям медицинское оборудование и компьютерную технику. 

По инициативе организации были проведены проверки питьевой воды в аулах, по результатам которых администрации некоторых аулов заменили водопроводные трубы. 

Забота о молодом поколении

Вопросы здоровья молодежи становятся главными на конференциях, круглых столах, семинарах, организованных при участии «Алашара». Специалисты проводят профилактические беседы в школах. Используются и творческие форматы: конкурсы рисунков, проект «Арт-терапия» и схожие с ним инициативы.

Работа “Алашара” во время пандемии

АНО «Алашара» активно включилось в помощь жителям и во время пандемии коронавируса. Представитель организации участвовал в работе республиканского Общественного штаба Карачаево-Черкесии по борьбе с распространением Covid-19. «Алашара» предоставляла транспорт для доставки гуманитарной помощи в аулы, передавала госпиталям, районным больницам, поликлиникам медицинское оборудование, средства индивидуальной защиты и лекарства, закупала для нуждающихся продуктовые и лекарственные наборы. Помощь получили более 250 семей, а ее объем превысил 5,7 млн руб.