Фестиваль «Абаза»

Фестиваль «Абаза»

Одно из ключевых событий для абазино-абхазского народа — Культурно-спортивный фестиваль «Абаза». Фестиваль включает два знаковых мероприятия: День культуры абхазо-абазинского этноса и Игры народа Абаза.

“Игры народа Абаза” - это своего рода Олимпиада народа Абаза. В Играх участвуют не только команды абазинских аулов из Карачаево-Черкесии, но также команды из Республики Абхазия, Кабардино-Балкарской Республики, Москвы, Ставрополя, Черкесска.

Фестиваль впервые состоялся в 2014 году, и теперь проходит ежегодно. Это масштабный праздник, наполненный мероприятиями как в Карачаево-Черкесии, так и в Абхазии. Он помогает сохранять традиционную культуру и язык, популяризировать здоровый образ жизни и спорт, развивать гражданское общество. 

Фестиваль абазинской культуры

Традиционно проводится 23 июля. Организаторы стараются предусмотреть такую программу, чтобы занятия себе по душе нашли все гости праздника.

Многие приходят в национальных костюмах. В павильонах представлены оригинальные предметы декоративно-прикладного искусства, национальные блюда, выставки картин, оружия, ножей и многое другое. Организуются исторические стенды. Музыкальное сопровождение дополняет атмосферу — звучат старинные абазинские мелодии.

 

Игры народа Абаза

Это серия спортивных турниров между аулами. Центральное событие Игр — командные соревнования: футбол, волейбол, бег, перетягивание каната, прыжки в длину, троеборье стрельба из лука и пневматики. Но традиционными стали и альтернативные состязания, в которых может поучаствовать любой желающий: шашки, дартс, бой подушками, лазание на столб. В спортивном празднике обычно участвуют более трех тысяч человек. 

 

***

Многие мероприятия, которые проводит «Алашара», становятся традиционными и ежегодными. Они охватывают все 13 абазинских аулов на территории Карачаево-Черкесии. В мероприятиях принимают участие тысячи жителей, их посещают представители власти и бизнеса. Опыт АНО «Алашара» востребован организациями, которые реализуют проекты и программы в сфере сохранения национальной самобытности.