Президент России Владимир Путин обратился с традиционным ежегодным Посланием к Федеральному Собранию.

Президент России Владимир Путин обратился с традиционным ежегодным Посланием к Федеральному Собранию.
Глава государства озвучил масштабную программу развития России на ближайшие годы, подробно описал все ключевые задачи, затронул вопросы внутренней политики государства, включая социальную поддержку граждан. Послание Президента - это стратегический план, основа дальнейшего социально-экономического развития и обеспечения национальной безопасности России.

В Послании нашли отражение интересы каждого жителя страны, всех народов России. Самое важное, как мне кажется, что в центре всех новых национальных проектов, всех федеральных программ и решений, которые озвучил Глава государства – забота о людях, их благополучии, здоровье и качестве жизни.

Послание Президента Российской Федерации – это продолжение курса по развитию многонационального государства, гарантия благополучия всех граждан России всех религиозных конфессий и национальностей. В своем выступлении Президент отметил, что ориентиром государственной стратегии, нормой жизни должна стать многодетная семья. Для нас, абазин, коренного малочисленного народа России, это исключительно важно, это в том числе вопрос сохранения и развития этноса. Поэтому мы активно продвигаем принцип: «абазинская семья – многодетная семья». Усиление мер поддержки семей – одно из основных поручений Президента: до 2030 года будет продлена программа семейной ипотеки, программа материнского капитала. Сохранение традиционных семейных ценностей – основа национального проекта «Семья», который объявил Президент, и это одна из ключевых задач объединения «Алашара». Мы будем и дальше работать в этом направлении, предлагать меры поддержки многодетных семей в рамках нашей работы в Парламенте КЧР.

Президент России объявил о запуске нового национального проекта «Продолжительная и активная жизнь». Важной его составляющей он назвал популяризацию спорта, продвижение здорового образа жизни среди детей, молодежи. Для этого, как отметил Владимир Владимирович, в частности, необходимо строить универсальные спортивные комплексы и площадки в малых городах и на сельских территориях. Это полностью совпадает с одним из ключевых направлений работы команды «Алашары». На протяжении всей нашей 11-летней истории мы занимаемся строительством спортивных площадок в абазинских населенных пунктах, обеспечивали инвентарем школы и спортивные учреждения. Ежегодно проводятся спортивный турнир «Игры народа Абаза», марафонский забег, соревнования по силовому многоборью и многие другие. В этих мероприятиях принимают участие более 15 тысяч жителей КЧР.

Ещё одна немаловажная тема – здравоохранение. По словам Президента, в ближайшие 6 лет на строительство, ремонт и оснащение объектов здравоохранения дополнительно направят более 1 трлн рублей. Это одно из приоритетных направлений работы и для «Алашары». Мы уже долгое время поддерживаем медучреждения в аулах Абазинского района: закупаем оборудование и медикаменты, оказываем содействие в проведении медицинских осмотров для населения.

Часть Послания Владимир Путин посвятил героям СВО. Как отметил Президент, с 1 марта 2024 года ветераны спецоперации могут подать заявление на участие в специальной кадровой программе «Время героев», также участники спецоперации смогут получить ипотеку по льготной ставке и в приоритетном порядке получить высшее образование. Отмечу, что в КЧР в прошлом году приняли выдвинутые нами две новые законодательные инициативы об участниках СВО. В закон Карачаево-Черкесской Республики «О социальной поддержке отдельных категорий ветеранов» внесли поправки. Предложенные и проработанные нами инициативы расширяют перечень лиц, относящихся к ветеранам боевых действий. Теперь к ним будут относиться те, кто принимал участие в боевых действиях в составе вооруженных сил ДНР, народной милиции ЛНР, а также воинских формирований и органов ДНР и ЛНР начиная с 11 мая 2014 года.