Отдел «Здоровье и демография» объединения «Алашара» совместно с республиканским Центром психолого-педагогической медицинской и социальной помощи организовали выездное мероприятие в школу №3 в селе Красный Восток.

Отдел «Здоровье и демография» объединения «Алашара» совместно с республиканским Центром психолого-педагогической медицинской и социальной помощи организовали выездное мероприятие в школу №3 в селе Красный Восток.
Психолог, директор и преподаватель Центра Асият Хутова познакомила родителей с деятельностью центра, в частности, рассказала о направлении «Родительская гостиная». Кроме того, они встретились со специалистами центра: детским психиатром Евгенией Журбой, психологом, гештальт-терапевтом Мариной Аргуновой и учителем-логопедом, олигофренопедагогом Фатимой Хубиевой. Также родители приняли участие в нескольких лекториях с элементами тренинга: «Особенности подросткового возраста. Клинические аспекты подростка», «Правовое просвещение подростков» и «Коррекция и профилактика дисграфии и дислексии».  

 

В то же время учителя принимали участие в тренинге по профилактике эмоционального выгорания для педагогов образовательных организаций «Позитивные копинг-стратегии», его провела психолог, сенсорно-интегративный терапевт и методист Центра Ирина Тлябичева. 

Для детей организовали сразу несколько практических занятий. Ученики 5 класса стали участниками тренинга «Путь героя – профилактика интернет-зависимости у подростков», который проводила социальный психолог Лилиана Мазукабзова. 
Тренинг для учеников 6 класса посвятили схожей теме - «Профилактика  интернет-зависимого поведения». Его провела клинический психолог Светлана Калмыкова. 
Для учеников 9-11 классов выступила психолог, профориентолог Самира Даурова с тренингом по психологической подготовке к ГИА «На экзамены с уверенностью». Сходный тренинг для девятиклассникиов  «Экзамен без стресса» провела психолог, специалист по когнитивно-поведенческой терапии Бэлла Шукова.

После завершения мероприятия участники образовательного процесса поделились своими впечатлениями, некоторые изъявили желание продолжить работу в индивидуальном порядке со специалистами центра. Работа в таком формате будет продолжаться и в других образовательных организациях Абазинского района.