Эксперты обсудили научную программу «Алашары»

Эксперты обсудили научную программу «Алашары»
21 марта в офисе объединения «Алашара» в Черкесске прошло собрание, на котором обсудили программу по сохранению и развитию абхазско-абазинской культуры и истории.

Участниками встречи стали профессор кафедры черкесской и абазинской филологии КЧГУ им. У. Д. Алиева Сергей Пазов, доктор филологических наук, профессор СКГА Марьят Харатокова, заведующая отделом фольклора Карачаево-Черкесского института гуманитарных исследований, к.ф.н., доцент Айшат Дзыба и руководитель отдела «Развитие абазинского языка» объединения «Алашара» Заур Меремкулов.   

Были проанализированы мероприятия научной программы по сохранению и развитию абхазо-абазинского языка (абаза), литературы и истории на период 2020–2026 гг. Ученые дали оценку уже реализованным по данному направлению проектам и определились с теми, которые запланированы на текущий год. 

В рамках программы специалисты подготовили пособия и методички для развития речи детей на абазинском языке. Это:
• «Абазинский язык»: пособие для детей дошкольных образовательных учреждений и начальной школы (составитель Заира Джемакулова);   
• «Абазинский язык»: пособие для детей младшей группы ДОУ (составитель Хаджат Агирбова);  
• «Абазинский язык»: пособие для детей средней группы ДОУ (составители Хаджат Агирбова и Мадина Кишмахова);  
• «Абазинский язык»: пособие для детей старшей группы ДОУ (составители Хаджат Агирбова и Мадина Кишмахова);   
• «Абазинский язык»: пособие для детей подготовительной группы ДОУ (составители Хаджат Агирбова и Мадина Кишмахова).

Материалы изучил научно-методический совет Карачаево-Черкесского института повышения квалификации работников образования, после чего рекомендовал их к изданию. Расходы взяло на себя объединение «Алашара». Пособия вышли в свет и уже переданы образовательные учреждения абазинских аулов.