Международное объединение содействия развитию абазино-абхазского этноса «Алашара»

Весна – пора активной работы

Весна – пора активной работы


Состоялось заседание Общественного совета аула Инжич-Чукун. Члены совета рассмотрели вопросы, затрагивающие разные сферы жизнедеятельности местной общины.

Озабоченные тяжелым заболеванием своего юного земляка Мурата Цекова, общественники сочли необходимым активизировать сбор средств в помощь мальчику. Изучить вопрос и выработать соответствующие предложения поручили ответственному за медицину и экологию Арсену Кмышеву.

Еще один социальный вопрос касался поминальных обрядов. Инжич-Чукун был первым абазинским аулом, где в этом году прошло собрание по этому поводу и было принято решение отказаться от поминальных пакетов. Теперь решение это надо претворять в жизнь. По имеющейся информации, семьи, в которых в ближайшее время предстоят поминки, намерены раздавать кульки. Общественный совет решил рекомендовать имаму не посещать эти поминки, а если семьи пригласят имама из другого аула, обратиться в Духовное управление мусульман КЧР по поводу нарушения Фетвы Муфтия республики Исмаила-хаджи Бердиева.

Остальные вопросы касались благоустройства аула. Сейчас в Инжич-Чукуне активно идет строительство парка: полностью выполнены все земляные работы, завершается установка ограды, сооружены два моста: один для транспорта, второй – для пешеходов. Члены совета отметили помощь, которую при проведении этих работ оказали Мурат Озов, Борис Машуков, Мухаджир Ниров, Руслан Джантемиров. На очереди – укладка тротуарной плитки и проведение электрической линии. Вдоль прогулочной дорожки планируется заложить аллею. Члены совета внесли предложение, чтобы каждый род посадил здесь свое дерево.

– Мы думаем, что, во-первых, это будет символично, – говорит председатель Общественного совета Мурат Джандаров. – А во-вторых, это побудит людей бережнее относиться к посадкам, и каждый род будет впоследствии ухаживать за своим саженцем.

В соответствии с проектом ландшафтного дизайнера, для аллеи будут отобраны саженцы жасмина, туи, каштана, рябины, боярышника. Их собираются завезти централизованно, а каждый род уже выберет свое дерево.

Посадку намерены провести организованно в день общеаульского субботника 22 апреля.

Также на въезде аул хотят установить стелу. Ее проект был обсужден и одобрен на заседании.