Международное объединение содействия развитию абазино-абхазского этноса «Алашара»

Вначале было желание

Вначале было желание


Инициатива молодежи Инжич-Чукуна, которая решила благоустроить свой аул и создать современный парк для отдыха и занятий спортом, постепенно находит свое воплощение. А ведь когда идея только зарождалась, у ребят ничего, кроме желания, не было. Но, оказывается, это очень много – сильно желать сделать что-то для своей малой родины. Всегда найдутся единомышленники, люди, которые поддержат хорошую идею.

Сначала на инициативу откликнулась местная администрация – выделила земельный участок под парк. А когда выяснилось, что предоставленная земля меньше предполагаемой площади парка, владелец прилегающего участка Исуф Докумов пошел навстречу и отрезал недостающую площадь от своих владений, за что инициаторы строительства парка очень ему благодарны.

Не осталась в стороне организация «Алашара», которая выделила технику и привела своих сотрудников на субботник по очистке территории.

Нашла идея поддержку и у представителей республиканской власти. Вице-премьер Правительства КЧР Мурат Озов и   министр туризма, курортов и молодежной политики Анзор Эркенов воодушевили ребят и рекомендовали им принять участие в молодежном форуме «Машук – 2015» и представить на нем свой проект. Заявку на участие оформил Союз абазинской молодежи «Шарпны», который взялся продвигать этот проект. И он выиграл грант в 2,5 миллиона рублей! Глава Карачаево-Черкесии Рашид Темрезов передал парку в подарок детскую игровую площадку. Снаряды для спортивной площадки предоставит АНО "Алашара". 

Конечно, чтобы построить парк, денег нужно больше, чем 2,5 миллиона рублей, но для старта и это – очень хорошая сумма. Средства уже поступили на счет и их начали осваивать. Разработан проект парка, подготовлена детальная смета, начаты земляные работы. С техникой помогают Мурат Озов, Ауэс Рамазанов и Мурат Аргунов. 

Воодушевленные тем, что дело продвигается, инициаторы строительства парка с возрастающей энергией включаются в работу. А сельская молодежь, вначале державшаяся в стороне, начинает подтягиваться к своим более активным землякам – пока осторожно, интересуясь планами и сроками выполнения работ. Но молодежные лидеры очень рассчитывают, что в нужный момент каждый житель аула поддержит их и словом, и делом.