Международное объединение содействия развитию абазино-абхазского этноса «Алашара»

  • Главная
  • Новости
  • Общественность КЧР проводила в последний путь Алексея Адамовича Хуранова

Общественность КЧР проводила в последний путь Алексея Адамовича Хуранова

Общественность КЧР проводила в последний путь Алексея Адамовича Хуранова

Алексей Адамович Хуранов – первый среди абазин дипломированный врач, отдавший избранной им профессии 50 лет своей жизни. В 1951 году после окончания Дагестанского медицинского института он приехал по распределению в Черкесскую автономную область и был направлен врачом-хирургом в Кувинскую районную больницу, в которой в тот момент не было даже лаборатории для проведения простейших анализов. Через полтора месяца молодой специалист возглавил это лечебное учреждение. Вскоре больница Кувинского района стала образцовой, и на ее базе проводились семинары врачей всего Ставропольского края.

 В 1957 году Алексея Хуранова назначают заведующим отделом здравоохранения вновь образованной Карачаево-Черкесской автономной области. И сразу же перед ним была поставлена ответственнейшая задача по приему возвращавшегося из депортации карачаевского народа. Массовая миграция людей всегда чревата вспышками эпидемий. Но в данном случае таких последствий удалось избежать во многом благодаря грамотной организации работы по медицинскому сопровождению прибывших из Средней Азии карачаевцев.

С 1965 по 2001 годы Алексей Адамович Хуранов работал главным врачом Черкесской городской поликлиники, которая под его руководством стала по-настоящему ведущим звеном здравоохранения города.

Он всю свою трудовую жизнь провел на руководящих должностях, но никогда не держался за кресло, не раз вступал в спор с высокопоставленными функционерами, отстаивая интересы людей. Несколько десятилетий его избирали депутатом областного Совета народных депутатов, Народного Собрания КЧР, Городской Думы Черкесска, и в этом качестве он сделал немало для решения социальных проблем населенных пунктов. Активно участвовал Алексей Адамович и в работе общественных организаций, где он имел большой вес, и к его словам прислушивались.

Заслуженный врач РФ, Народный врач КЧР, Отличник здравоохранения СССР, Почетный гражданин города Черкесска А.А. Хуранов пользовался огромным уважением не только среди абазинского народа, но и у жителей всей Карачаево-Черкесии. И сегодня в последний путь его провожали очень многие люди. Открывая траурный митинг, председатель комитета Народного Собрания КЧР Исмель Биджев рассказал об огромном вкладе Алексея Адамовича в становление и развитие здравоохранения республики и отметил, что покойный остался верен не только своей профессии, но и коммунистической партии, в республиканском комитете которой он состоял до последнего дня своей долгой и достойной жизни. Глава города Черкесска Евгений Беланов, считающий себя одним из учеников Алексея Адамовича, особо выделил высокие профессиональные и человеческие качества своего учителя. Заместитель министра здравоохранения КЧР Владимир Селиванов назвал уход Алексея Хуранова огромной утратой для здравоохранения республики, а председатель Совета старейшин Абазинского района, бывший первый заместитель председателя Карачаево-Черкесского облисполкома Рема Татаршао озвучил инициативу о присвоении имени Хуранова Черкесской городской поликлинике. Заслуженный деятель искусств РСФСР Борис Тохчуков высказал уверенность, что карачаевский народ поддержит эту инициативу, поскольку люди помнят ту заботу, которую Алексей Адамович проявил о них в нелегкие дни, когда им приходилось заново обустраиваться в своих аулах. Заместитель председателя Ассоциации абазинских общественных организаций «Апсадгьыл» Мухарби Гогов сказал, что добрые дела Алексея Хуранова люди будут помнить долго-долго. В сердцах же работников городской поликлиники память о прекрасном руководителе и человеке будет жить всегда, подчеркнула главный врач учреждения Гаша Шенкао. В своем выступлении она упомянула и о книге А.А. Хуранова «Не просто быть врачом», которая отражает историю становления и развития здравоохранения в Карачаево-Черкесии.

В этой книге есть такие слова: «Оглядываясь на пройденный путь, я получаю моральное удовлетворение».

Алексей Адамович Хуранов ушел в иной мир с чистой совестью и с чистой душой.