Международное объединение содействия развитию абазино-абхазского этноса «Алашара»

Земельный спор в Старо-Кувинске возобновляется

Земельный спор в Старо-Кувинске возобновляется

Администрация Вако-Жилевского сельского поселения не согласна с тем, как был решен вопрос по земельным участкам, право пользования которыми она оспаривала с администрацией Старо-Кувинского сельского поселения. Конечно, всегда тяжело лишаться чего-то, даже если ты владел этим самую малость. Но тогда каково должно быть старокувинцам, которым эти земли, как они утверждают, принадлежат 150 лет?

Напомним, что в декабре 2015 года постановлением администрации Адыге-Хабльского муниципального района два земельных участка, относившиеся к Старо-Кувинскому сельскому поселению, были переданы в бессрочное пользование аулу Вако-Жиле. Тогда по обращению старокувинцев и на основании решения районной земельной комиссии администрация Адыге-Хабльского муниципального района приняла ряд постановлений, которыми были отменены предыдущие постановления по предоставлению этих участков Вако-Жиле, земли изъяты у администрации Вако-Жилевского СП и предоставлены Старо-Кувинскому сельскому поселению на праве постоянного бессрочного пользования. Право это зарегистрировано Управлением Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по КЧР.

5 ноября 2016 года глава Вако-Жилевского СП А.А. Лафишев обратился в Арбитражный суд КЧР с заявлением, в котором просит признать действия Управления Росреестра незаконными и обязать Управление восстановить сведения, по которым оспариваемые участки относятся к аулу Вако-Жиле. Суд решил привлечь к разбирательству в качестве третьей стороны администрации Адыге-Хабльского района и Старо-Кувинского сельского поселения. Сформулировать позицию старокувинцам помогают юристы АНО «Алашара». Консультирует своих земляков и Фатима Махова. Как и в первый раз, подключился к этой работе депутат Народного Собрания КЧР Заур Дзугов.

Рассмотрение дела назначено на 18 января.