Международное объединение содействия развитию абазино-абхазского этноса «Алашара»

Все стали спортсменами

Все стали спортсменами


Первый месяц функционирования Дворца спорта «Алашара» в Красном Востоке показал, что такой объект в селе был востребован.

 

12 февраля прошло торжественное открытие спорткомплекса, а уже на следующий день он распахнул свои двери для посетителей. Первой начала работать секция вольной борьбы под руководством молодого тренера из Санкт-Петербурга Марата Дедегкаева. В первый же день на занятия пришли десятки ребятишек.  Казалось, вся красновосточная детвора, включая девочек, решила заняться этим видом спорта. Но по мере того как открывались другие кружки, дети определялись со своим выбором.

– Сейчас у нас уже работают секции по вольной борьбе, боксу, каратэ, волейболу и баскетболу, занятия в них проводятся с понедельника по пятницу, – говорит директор Дворца спорта Альберт Адамов. – По пятницам, субботам и воскресеньям девочки ходят в танцевальный кружок, мальчики пока держатся в стороне.

Как ни странно, но только девочки посещают и секцию каратэ, которую ведет сам Альберт Адамов. Пока Альберт Умарович общался с нами, разминку с каратистками проводила Амина Каблахова.

– Мы все из одного класса, – рассказывает она о своих подругах. – С тех пор как мы ходим на секцию, мы стали еще дружнее, поддерживаем друг друга.

Выбор секции Амина объясняет желанием получить хорошую физическую подготовку и обрести навыки, которые могут оказаться совсем не лишними.

Впрочем, это можно сказать о каждом, кто посещает спорткомплекс. А таковых на сегодня не менее двухсот человек в день.

– По борьбе у нас две группы, в каждой примерно по 50 человек, – говорит Альберт Адамов. – Среди них и ребята из соседнего Кызыл-Покуна. На бокс также ходят около 50 ребят, на каратэ – человек 30. Это все – дети. Взрослое население занимается в вечернее время – с 19.30. Мужчин привлекают тренажеры, спортивные игры. Наш зал уже начали посещать женщины. Организована группа здоровья, с которой мы занимаемся оздоровительной гимнастикой. Все у нас стали спортсменами.

Одну женщину мы встретили в тренажерном зале. Анжела Огузова приводит своего сына Алана на вольную борьбу и, пока он тренируется, сама тоже не теряет времени даром. Аналогично поступает и Юрий Апсов. Правда, он привозит не сына, а внука – с верхней части аула до спорткомплекса идти не так близко. Юрию больше 70 лет, но его крепкое рукопожатие свидетельствует об отменном физическом состоянии. 68 лет его тезке Юрию Каблахову. В молодости он увлекался и гирями, и борьбой, но однажды решил поднять на плечах более чем полутонный груз. Вес взял, но острая боль в спине прервала его спортивные занятия на длительное время. Теперь он снова в спортзале.

– Спасибо Муссе Экзекову, который построил этот комплекс. С 13 февраля я ни одного дня не пропустил – каждый день здесь, – сообщает он, выжимая ногами груз весом в 300 килограммов. – Начинал с двухсот, постепенно прибавляю понемногу. У меня мышцы уже начинали твердеть. После месяца занятий чувствую себя намного лучше.

С этими словами Юрий Каблахов добавил к грузу на тренажере 20-килограмовый блин и без видимого напряжения выжал его 2 раза. Стоявший рядом молодой человек попробовал повторить это упражнение, но не смог даже на миллиметр сдвинуть 320-килограммовую тяжесть.

В это время закончилась тренировка младшей группы борцов, и у нас появилась возможность побеседовать с Маратом Дедегкаевым. Первое, о чем мы спросили молодого осетинского спортсмена – как он оказался в Красном Востоке.

– В Питере познакомился с Ауесом Экзековым, – объяснил Марат. – Он предложил мне тренировать детей – спорткомплекс еще строился тогда. Приехал, посмотрел – все понравилось, условия хорошие. Люди доброжелательные. Согласился.

Тренерского опыта у Марата еще нет, он сам еще борется на ковре, побеждал во всероссийских турнирах среди кадетов и сейчас планирует участвовать в соревнованиях. В Красном Востоке он нашел себе достойного спарринг-партнера – Алишера Махкамова. Алишер – разносторонний спортсмен, участвовал в Абазинских играх и побеждал в состязаниях гиревиков. Он составляет компанию на ковре Марату Дедегкаеву после того как закончатся занятия с детьми. Кстати, впечатления от детей у Марата весьма положительные.

– Дети в Красном Востоке физически крепкие, природные данные у них хорошие. Будем развивать их. Конечно, чемпионов из всех не сделаешь, главное, чтобы они людьми настоящими стали, – говорит он.

Пока на тренировках Марат делает упор на группировку, акробатику, растяжку. Старается разнообразить занятия игровыми элементами.

Освободившийся после девочек-каратисток верхний зал уже заняли мальчики-боксеры. Наше внимание сразу привлек малыш, которого все называют «Тайсон». Познакомились с ним. Оказалось, зовут его Омар Клычев, а «Тайсоном» его начали называть, когда он пошел в секцию бокса.

– Я хочу быть похожим на Тайсона, – поделился он с нами своей мечтой.

Что ж, пожелаем ему таких же ярких побед на ринге, как у его кумира! С его напористостью и теми условиями, что созданы в Красном Востоке, у Омара есть все шансы для того чтобы вырасти в прекрасного спортсмена.

Начало темнеть. Техник Дворца спорта Магаруф Физиков включает освещение. Зал наполняется ярким равномерным светом, соответствуя своему названию «Алашара».

– Душа радуется, когда находишься здесь и наблюдаешь, с какой радостью приходят сюда и дети, и взрослые, – не скрывает 68-летний Магаруф своих чувств. – Каждый находит занятие по себе: кто-то качается на тренажерах – их тут восемнадцать, кто-то играет в мяч, кто-то – в настольный теннис. Я сам, хоть и не молод уже, не могу удержаться – выполняю какие-то упражнения на тренажерах, разминаю кости.

Человек старой закалки, привыкший к ответственности, Магаруф Физиков отмечает, что все посетители очень аккуратно и бережно относятся к имеющемуся здесь инвентарю. Все понимают, что это – не на один день.

Постепенно начинают подтягиваться мужчины, управившиеся с домашним хозяйством. Те, кто помоложе, предпочитают тренажеры, более возрастные сразу идут на игровую площадку. Зал наполняется грохотом металла и звоном мяча. Работа пошла уже, что называется, «по-взрослому».

– До 10 вечера будут продолжаться игры и занятия, – говорит Магаруф Физиков. – Раньше этого времени дворец не закрывается. А на днях приезжали ребята из Инжич-Чукуна – так тут до 11 часов ночи состязания шли!

Что ж, для того и строили этот комплекс.