Международное объединение содействия развитию абазино-абхазского этноса «Алашара»

Воспитатели повысили квалификацию

Воспитатели повысили квалификацию


В Карачаево-Черкесском республиканском институте повышения квалификации работников образования завершились недельные курсы, организованные специально для воспитателей детских садов, проводящих с малышами занятия по абазинскому языку. Такие курсы здесь организованы впервые, и сделано это было по инициативе Ассоциации абазинских общественных организаций «Апсадгьыл». Основной задачей курсов было оказание помощи работникам дошкольных учреждений в освоении новой методики преподавания абазинского языка, разработанной по заказу Международного объединения «Алашара». Специалисты КЧРИПКРО разработали соответствующую программу обучения, по которой и прошли занятия.

16 воспитательниц из 8 детских садов в течение недели имели возможность не только прослушать лекции, но и посмотреть мастер-классы, попрактиковаться ведению занятий в соответствии с новой методикой. Руководивший курсами заведующий кафедрой кабардино-черкесского и абазинского языков и литератур КЧРИПКРО Биляль Хасароков рассказал, что к обучению, помимо сотрудников института, были привлечены и разработчики методических пособий, а также воспитатели, уже наработавшие определенный опыт по внедряемой методике. Как отметила воспитатель детского сада «Ягодка» аула Апсуа Марина Тлисова, курсы были весьма полезны и организованы очень хорошо.

По окончании курсов все слушатели получили удостоверения о прохождении курсов повышения квалификации государственного образца.