Международное объединение содействия развитию абазино-абхазского этноса «Алашара»

  • Главная
  • Новости
  • Валерий Кварчия презентовал семитомник своих научных трудов

Валерий Кварчия презентовал семитомник своих научных трудов

Валерий Кварчия презентовал семитомник своих научных трудов


Валерий Кварчия – известный исследователь истории и языка народа Абаза, доктор филологических наук, профессор. Сухумское издательство Academia в 2019-2020 годах выпустило собрание его трудов в семи томах. И, находясь в Карачаево-Черкесии с деловым визитом, он решил представить этот семитомник местным читателям.
Презентация состоялась в конференц-зале Центральной библиотеки Абазинского района в ауле Псыж. Выступивший в начале мероприятия директор Института гуманитарных исследований при Правительстве КЧР Рамазан Тхагапсов отметил, что переиздание, причем – по запросу общества, трудов ученого при его жизни – это признание значимости его работ.
То, что научные изыскания Валерия Кварчия имеют большое значение для абхазо-абазинского историковедения и языкознания, подчеркивали многие выступившие. Писатель, автор исторических романов Олег Этлухов признался, что использовал отдельные факты и мысли из работ Валерия Ермейовича при написании своих произведений. Исследователь древней истории народа Абаза Тимур Муртазов считает, что у Кварчия нужно учиться объективности.
Начав путь в науку с исследования отраслевой лексики, Валерий Кварчия внес огромный вклад в изучение топонимики и этнической истории абхазов и абазин. Его известная монография «Из этнической истории абхазского (апсуа // абаза) народа, или о языке и истории абхазов и абазин» с некоторыми изменениями вошла в пятый том собрания, которому сам ученый уделил особое внимание, рекомендовав всем участникам встречи найти время и прочитать его. Он подарил комплект томов библиотеке и выразил огромную благодарность организаторам мероприятия.
Участвовавшие в презентации министр культуры КЧР Зураб Агирбов и глава администрации Абазинского района Руслан Кужев расценили приезд абхазской делегации как знаковое событие, которое придаст импульс работе над новыми совместными проектами.
Руководитель обособленного подразделения АНО «Алашара» в Черкесске Мурат Муков, приветствовавший гостей от имени президента организации Муссы Экзекова, также выразил готовность к сотрудничеству в различных сферах.

Электронная версия Собрания трудов В.Е. Кварчия размещена в Абхазской интернет-библиотеке: http://apsnyteka.org/3948-Kvarchiya_V_Sobranie_trudov_v_7_t_2019-2020.html