Международное объединение содействия развитию абазино-абхазского этноса «Алашара»

  • Главная
  • Новости
  • В странах бывшего Советского союза сегодня отмечают День памяти и скорби по жертвам Великой Отечественной войны

В странах бывшего Советского союза сегодня отмечают День памяти и скорби по жертвам Великой Отечественной войны

В странах бывшего Советского союза сегодня отмечают День памяти и скорби по жертвам Великой Отечественной войны

Ранним утром 22 июня Германия без объявления войны начала обстрел городов СССР. Мирный рассвет нарушил громовой грохот артиллерии. Пламя конфликта охватило землю, бросая тень на каждый город, деревню и дом. Это была борьба за выживание, за саму суть свободы и человечности.

В этот момент жизнь миллионов разделилась на «до» и «после». Кровопролитная война длилась долгие 1418 дней. Её жертвами стали более 27 миллионов людей. Все они совершили настоящий подвиг! Защищая родину на фронте с оружием или медицинским чемоданчиком в руках, работая в тылу, укрывая и спасая раненных и голодающих – свой вклад в победу внес каждый.

В этот день наши сердца наполнены глубоким чувством благодарности и печали за бесчисленные отнятые жизни, разорванные семьи и глубокие шрамы, нанесенные советской нации. О мужестве и героизме павших важно никогда не забывать. Благодаря им мы живы, независимы и свободны.

Накануне ночью память погибших по традиции почтили участники акций «Огненные картины войны» и «Свеча памяти». Участники зажгли миллионы свечей по всей России и за рубежом, охватив более 1,5 тысяч площадок и более 50-ти стран. Хочу поблагодарить «Единую Россию» и «Волонтёров Победы», организовавших эти добрые и светлые мероприятия.

В этот день памяти и скорби давайте почтим память всех тех, кто прошел через горнило войны. Мы никогда не забудем их смелость и подвиг. Их жертва служит напоминанием о том, что даже в самые темные часы человеческий дух может подняться над невзгодами, а надежда может процветать в самых суровых условиях. Вместе мы сохраним наследие и ценности, за которые так яростно боролись те, кто отдал жизнь ради Отечества.