Международное объединение содействия развитию абазино-абхазского этноса «Алашара»

В КЧГУ прошли VIII «Клычевские чтения»

В КЧГУ прошли VIII «Клычевские чтения»


В КЧГУ прошла Международная научно-практическая конференция «Клычевские чтения – 2023». Она проходит ежегодно при организационной и финансовой поддержке Международного объединения «Алашара» и ее президента Муссы Экзекова.

Чтения проходят в год, объявленный Президентом России Годом педагога и наставника, - говорится в обращении Муссы Экзекова к участникам конференции. Его зачитал руководитель обособленного подразделения «Алашары» в Черкесске Мурат Муков.

«Миссия Года – признание особого статуса педагогических работников, в том числе выполняющих наставническую деятельность. И эта цель максимально созвучна ценностям чтений, которые проводятся в память о профессоре Рауфе Нуховиче Клычеве. Он был не только видным ученым-кавказоведом, но и замечательным педагогом и наставником, придававшим огромное значение воспитательной и просветительской работе среди молодого поколения. Чтения объединяют людей, которые разделяют научные устремления и духовные ценности Клычева», – отметил в своём обращении Мусса Хабалевич.

Главными ценностями он назвал сохранение и развитие родного языка и традиций, а также передачу этих знаний из поколения в поколение. «Это – основа основ любого народа, фундамент, на котором держится любой этнос», – напомнил Мусса Экзеков.

Он выразил надежду на плодотворный обмен опытом в рамках конференции. Это позволит взять на вооружение и претворить в жизнь наиболее перспективные идеи.

Перед участниками конференции выступил и ректор КЧГУ Таусолтан Узденов. Он рассказал о том, что сделано по итогам прошлогодней конференции, особо отметив работу над республиканской государственной программой сохранения и развития языков народов КЧР.

Участников чтений также поприветствовали специалист Министерства образования и науки КЧР Ирина Джабаева и заместитель председателя общественной организации «Къарачай-Алан-Халкъ» Сулейман Боташев.

В рамках пленарного заседания прошла церемония награждения победителей конкурса «Тотальный диктант» на языках народов республики. Лучше всех с диктантом на абазинском языке справилась директор Государственного республиканского абазинского драматического театра Марина Куршева.

После пленарного заседания работу конференции продолжили в рамках отдельных секций. На них обсуждали доклады на актуальные темы современного кавказоведения. Особенный интерес специалистов вызвала работа делегации абхазских ученых и аспирантов во главе с членом-корреспондентом Академии наук республики Лили Хагба.