Международное объединение содействия развитию абазино-абхазского этноса «Алашара»

Трудная и яркая жизнь

Трудная и яркая жизнь

Не стало Рашида Хужева – абазинского писателя и журналиста, главного редактора газеты «Коммунизм алашара»/«Абазашта» в 1988-2002 годах. Провожая его в последний путь, родные, близкие, коллеги, представители государственных и муниципальных органов говорили о Рашиде Мазановиче, как о честном, порядочном человеке, который своим трудом добился многого в жизни. Несмотря на трудное детство он сумел получить образование сначала в Черкесском педагогическом училище, затем в Карачаево-Черкесском педагогическом институте, а позже окончил Высшие партийные курсы в Москве. Был на партийной и профсоюзной работе, выполнял ее с душой, всегда старался внедрить что-то новое, нужное людям.

В абазинскую литературу Рашид Хужев вошел четырьмя изданными книгами – «Девичьи руки», «Героев не оплакивают», «Судьба матери», «В поисках своей звезды». Еще одна – «Патихан» – так и не увидела свет.

В абазинской журналистике он отметился многими замечательными очерками, глубокими статьями на разные темы. А возглавив редакцию национальной газеты, направлял всю свою неуемную энергию на то, чтобы использовать ее возможности для решения проблем народа.

Память о Рашиде Мазановиче Хужеве будет долго жить в сердцах всех, кому довелось встретить его на своем жизненном пути.