Международное объединение содействия развитию абазино-абхазского этноса «Алашара»

Тема абазин прозвучала в ООН

Тема абазин прозвучала в ООН


С 24 апреля по 5 мая в Нью-Йорке прошла 16-я сессия Постоянного форума ООН по вопросам коренных народов. В работе сессии участвовала большая делегация России, в которую вошли около 30 человек во главе с руководителем Федерального агентства по делам национальностей Игорем Бариновым.

Постоянный форум является консультативным органом при Экономическом и Социальном Совете ООН и представляет собой один из механизмов ООН, осуществляющих мониторинг соблюдения прав коренных народов во всем мире. Постоянный форум готовит рекомендации и доклады для рассмотрения учреждениями системы ООН, распространяет информацию по вопросам коренных народов. Члены Постоянного форума имеют мандат на трехлетний срок и являются независимыми экспертами.

Одним из экспертов Постоянного форума ООН по вопросам коренных народов на срок 2017-2019 гг. был избран член правления Территориально-общественного самоуправления Община малочисленного народа ижор «Шойкула» Дмитрий Харакка-Зайцев. В древности ижоры наряду с водью  составляли основное население Ижорской земли, современной Ленинградской области. До сих пор ижоры сохраняют свой язык, своеобразие материальной и духовной культуры, традиционные виды хозяйствования.  В результате трагических событий ХХ века численность ижор сократилась практически в 100 раз. Согласно результатам официальной переписи численность ижор в России в 2010 г. составила лишь 266 человек.

В ходе свой работы эксперты Постоянного форума сталкиваются как с положительными, так и негативными практиками в сфере реализации прав коренных народов в различных государствах. Представители коренных народов, их организаций выступают с обращениями как к Постоянному форуму, так и к другим институтам ООН. В ходе Постоянного форума его членам было предоставлено письменное заявление от национальных организаций абазин, води и ижор, не оставшееся без внимания. По словам Дмитрия Харакка-Зайцева, тема коренных малочисленных народов России красной нитью проходила на протяжении заседаний Постоянного форума.

«Мы не раз заявляли открыто на своих заседаниях о необходимости не только слушать, но и слышать коренные народы, призывая государства учиться уважать интересы своих граждан, являющихся коренными народами. Отмечу, что ситуация с абазинами, водью и ижорой, которая была доведена до сведения экспертов Постоянного форума в письменном виде, привлекла наше внимание. На мой взгляд она требует открытого диалога и немедленного разрешения», - прокомментировал Дмитрий.

В рамках заседаний форума Дмитрий Харакка-Зайцев поднял проблемы сохранения нематериального культурного наследия, самобытности и сохранения естественной для коренных народов среды обитания на территориях их исконного проживания, так волнующие и абазин.

На заседаниях Постоянного форума были озвучены проблемы непризнания государственной властью территорий традиционного проживания, ограничения доступа к природным ресурсам, обеспечивающим нормальное развитие коренных народов.

Принимая во внимание то, что ижоры, водь и абазины не были учтены в Распоряжении Правительства РФ от 08.05.2009 № 631-р «Об утверждении перечня мест традиционного проживания и традиционной хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов Российской Федерации и перечня видов традиционной хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов Российской Федерации», Дмитрий Харакка-Зайцев, отметил, что такое положение является одной из причин дискриминации и невозможности воспользоваться правами, которые гарантируются соответствующим законодательством. В таких условиях сложно говорить об устойчивом развитии, практической реализации прав коренных народов, об уважении и поддержке.

«Думаю, что многим работникам государственного аппарата необходимо переосмыслить подход к коренным народам. Кроме того, все стороны процесса должны знать принципы, закрепленные в Декларации ООН о правах коренных народов (UNDRIP). Декларация – это ориентир не только для коренных народов. Это руководство прежде всего для тех, кто может решить судьбу коренного народа, предоставив возможность к развитию или доведя до исчезновения. К сожалению, для многих государств остро стоит проблема игнорирования принципа свободного, предварительного и осознанного согласия. Этот вопрос мы также обсуждали на открытых заседаниях форума. Считаю, что мы сделали однозначный посыл всем тем, кто всё еще не желает осознавать роль коренных народов, как носителей уникальной культуры в широком смысле этого слова».

На одном из выступлений Дмитрий Харакка-Зайцев заявил о том, что члены Постоянного форума, должны получать от государств объективную информацию о том, что конкретно было сделано, а что не было сделано за конкретный период. И – самое главное – они должны изложить причины, почему это не было сделано, ведь многие отчеты государств говорят о положительных практиках, хотя на деле коренные народы сталкиваются с противоположной ситуацией. Он также призвал государства отойти от политики двойных стандартов и дискриминации в отношении коренных народов, проживающих на их территории, применив в полной мере созданное прогрессивное законодательство ко всем коренным народам, отказавшись от избирательного подхода, основываясь лишь на принципе равенства.

Дмитрий отметил, что история с инициативой абазинского, ижорского и водского сообществ по включению 13 населенных пунктов Карачаево-Черкесии, в которых проживают абазины, территорий муниципальных образований «Вистинское» и «Усть-Лужское» сельских поселений Ленинградской области, где живут ижоры и водь, в перечень мест традиционного проживания и хозяйствования коренных малочисленных народов Российской Федерации является очень показательной. «Многие специалисты в сфере прав коренных народов будут следить за процессом решения данной проблемы. Об этом нужно говорить открыто и действовать в рамках правового поля», – сказал он.

 В период между ежегодными заседаниями Постоянного форума в Нью-Йорке, его члены ведут активную работу внутри своих государств и регионов, на международном уровне, сотрудничают со структурами ООН, общественными организациями и, конечно, с другими механизмами по защите прав коренных народов, например, такими как EMRIP – Экспертный механизм по правам коренных народов. Его заседание будет проходить в Женеве с 10 июля. Дмитрий Харакка-Зайцев выступит там в качестве приглашённого эксперта.