Международное объединение содействия развитию абазино-абхазского этноса «Алашара»

Сохранить традиционные семейные ценности

Сохранить традиционные семейные ценности


16 апреля в офисе Международного объединения содействия развитию абазино-абхазского этноса «Алашара» в Черкесске прошел Круглый стол на тему «Формирование семейных ценностей на базе ценностей традиционной абазинской семьи».

В его работе приняли участие члены команды проекта «Традиции абазинской семьи – молодым хозяйкам», председатели женских советов абазинских аулов Карачаево-Черкесии, сотрудники АНО «Алашара, а также почетные гости: первый заместитель Министра КЧР по делам национальностей, массовым коммуникациям и печати Ислам Хубиев, руководитель регионального исполкома ОНФ в КЧР Людмила Каппушева, директор Международного колледжа «Полиглот» Марджан Дагужиева.

Открывая Круглый стол, организатор мероприятия Асият Ионова попросила участников в своих выступлениях отойти от сухих строчек отчетов, а сконцентрироваться на вопросах и проблемах, связанных с трансляцией ценностей традиционной абазинской семьи на молодое поколение, в первую очередь – на девушек и молодых женщин. 

С кратким сообщением об истории женских советах абазинских аулов выступила руководитель отдела «Семья и дети» АНО «Алашара» Нателла Джемакулова. Она обратила внимание участников, что женские советы абазинских аулов Карачаево-Черкесии, созданные в 2016 году по инициативе М.Х. Экзекова, в настоящее время находятся на этапе обновления, в том числе, предлагая и реализуя проекты и мероприятия, направленные на сохранение традиционной культуры, ремесел, обычаев и обрядов народа Абаза.  

Разговор продолжила председатель Координационного совета женских советов абазинских аулов Ирина Хутова, которая рассказала о серии из шести видеофильмов, посвященных традиционной кухне и семейным обрядам абазин, в подготовке и производстве которых ведущую роль играют представители женских советов. Ирина Мазановна отметила, что созданные видеофильмы (а в сети Интернет размещено уже четыре фильма, еще два находятся на разной стадии постпродакшен) вызывают неподдельный интерес у молодежной аудитории, чему свидетельство – статистика просмотров и живые отклики молодых хозяек. Тему видеороликов подхватила заведующая детским садиком «Аленушка» аула Эльбурган Оксана Аджиева. Она рассказала, с каким интересом видеофильм, посвященный ритуалу укладывания младенца в колыбель, смотрели и обсуждали воспитанники детского сада, сравнивая увиденное на экране с тем, как этот ритуал выполняется в семьях. 

 Председатель женского совета Абазинского района Зурида Ашибокова отметила значимость организованной в 2021 году на базе республиканского отделения ВААК серии лекций на тему «Семейные традиции и обычаи абазин». Зурида Султановна, лично принимавшая в них участие, пришла к выводу: девушкам и молодым женщинам очень нравятся эти лекции, слушательницы звонят на мобильный телефон и просят совета по разрешению житейских семейных проблем с точки зрения традиции. 

Председатель Грушкинского сельского поселения Асият Урчукова напомнила еще об одной апробированной форме общения поколений, в рамках которых молодежи от старших передаются традиционные ценности – это пешие походы, организованные женскими советами для сельской молодежи летом - осенью 2019 года. Всего при ресурсной поддержке АНО «Алашара» было организовано 5 походов, в которых приняло участие более 370 человек. Походы, насыщенные общением со старшими, краеведами, знатоками истории и культуры народа, оказались востребованы молодежью, и только пандемия 2020 года не позволила развить этот проект дальше. 

Оксана Аджиева обратила внимание присутствующих на то, что традиции и обычаи абазинской семьи не существуют вне родного языка. Пользуясь случаем, Оксана Рамазановна поблагодарила АНО «Алашара» за разработку методических материалов по преподаванию абазинского языка для воспитателей, тиражирование наглядных пособий, перевод мультипликационных фильмов на абазинский язык, создание обучающих приложений и игрушек, говорящих на абазинском языке и т.п. Было отмечено, что порой главным препятствием к овладению ребенком родным языком, а, следовательно, к овладению родной культурой, выступают родители, и проблема работы именно с родителями должна стать приоритетной, когда речь идет о сохранении культуры народа, в том числе – ценностей традиционной абазинской семьи.

Председатель женсовета Эльбурганского сельского поселения Аминат Абазова вспомнила о проекте «Абазинская свадьба». Осенью 2019 года в реконструкции традиционного свадебного обряда и сыгранной по этому обряду настоящей свадьбе с удовольствием приняли участие не только молодые сельчане, но и волонтеры из Черкесска. Присутствующие согласились с тем, что реконструкция тех или иных обрядов, как особая форма историко-культурного воспитания, может быть востребована молодежью.

Светлана Каблахова, председатель женского совета села Красный Восток, рассказала о работе женских советов в условиях эпидемиологической ситуации 2020 года, когда девушки и молодые женщины отзывались на призыв женских советов и принимали посильное участие в выявлении семей, нуждающихся в неотложной помощи, шили маски, оказывали и распределяли «соседскую» продуктовую помощь, подтверждая на практике традиции милосердия и добрососедства, присущие традиционной абазинской семье.   

Ее коллега из Апсуа Неля Кячева остановилась на ежегодной конференции, посвященной Дню матери. Конференция, которая собирает всех многодетных матерей из абазинских аулов, является действенным фактором пропаганды ценности традиционной многодетной семьи и статуса женщины-матери. Нужно только привлечь к участию в ней также будущих жен и матерей. 

Руководитель обособленного подразделения АНО «Алашара» в КЧР Мурат Муков заверил, что поддержка социально ориентированной деятельности женских советов абазинских аулов будет продолжаться и впредь. Комментируя сообщения женсоветов, он напомнил, что после ознакомления с первыми роликами о ценностях традиционной абазинской семьи, Мусса Экзеков распорядился внести предложения по созданию книги рецептов традиционной абазинской кухни; что в рамках Программы по сохранению и развитию абхазо-абазинского (абаза) языка, литературы и истории, утвержденной М.Х. Экзековым, летом 2021 года планируется проведение молодежного языкового лагеря, а в скором времени общественности будет презентован полнометражный художественный фильм, снятый по мотивам сказки «Три брата».

Гости Круглого стола резюмировали услышанное.

Людмила Каппушева обратила внимание участников мероприятия, что важный вопрос сохранения ценностей традиционной абазинской семьи, и, шире – культуры абазинского народа, стал предметом деятельности женского сельского актива, то есть тех, кто несет на себе основную нагрузку по сохранению домашнего очага, воспитанию собственных детей.

Марджан Дагужиева особо подчеркнула роль родителей в воспитании детей, поделилась информацией о проекте по сохранению живых голосов стариков – носителей уникальных знаний о культуре народов Карачаево-Черкесии, проекте, в котором студенты колледжа «Полиглот» выступают в трудной роди интервьюеров. Участники Круглого стола узнали и о Фестивале дружбы народов, который ежегодно организует колледж.

Ислам Хубиев признал особое значение вовлечения молодежи в сохранение самобытности народов, и ценностей традиционной семьи – в частности: «Всё идет от гнезда», – напомнил он участникам Круглого стола народную поговорку. Ислам Хызырович призвал активно делиться наработанным опытом с другими народами Карачаево-Черкесии, развивать контакты молодежи народов республики в сфере сохранения национальной культуры, а также использовать то лучшее, что было накоплено другими народами в сфере сохранения своей самобытности.