Международное объединение содействия развитию абазино-абхазского этноса «Алашара»

  • Главная
  • Новости
  • Реализован проект «Традиции абазинской семьи – молодым хозяйкам»

Реализован проект «Традиции абазинской семьи – молодым хозяйкам»

Реализован проект «Традиции абазинской семьи – молодым хозяйкам»

30 апреля 2020 года Конкурсная комиссии по подведению итогов и определению победителей Всероссийского конкурса молодежных проектов назвала имена 1110 победителей, получивших гранты Федерального агентства по делам молодежи. В их числе оказалась и сотрудница АНО «Алашара» Асият Ионова, подавшая на конкурс заявку с проектом «Традиции абазинской семьи – молодым хозяйкам».

Проект получил поддержку Международного объединения «Алашара» и был успешно реализован при активном участии Координационного женского совета абазинских аулов. Он охватил женский актив всех абазинских населенных пунктов. Причем, не только членов женсоветов, но и просто креативных представительниц прекрасного пола – как молодых девушек, так и женщин с богатым жизненным опытом.

Во всех аулах прошли заседания проектных групп, на которых предлагались и обсуждались различные идеи по решению значимых для населения проблем, темы для видеороликов, сценарии мероприятий.

В рамках проекта было подготовлено 6 видеоматериалов об абазинских семейных традициях и обрядах, национальных блюдах, которые готовят при их проведении. Съемки фильмов об абазинской праздничной халве «ХIальуахъылпа» и празднике первой борозды «Ныптгара» прошли в Красном Востоке. В Псыже был снят фильм о добрососедстве, а в Инжич-Чукуне – о традиционной абазинской басте. Для съемок роликов о семейных праздниках, посвященных первому укладыванию ребенка в люльку «ГаралацIа» и первому шага ребенка «Гыларгвыгв», площадку предоставил ресторан «Леон» в Черкесске. В их подготовке участвовали представители и других аулов.

16 апреля 2021 года в офисе «Алашара» в Черкесске прошел Круглый стол на тему «Формирование семейных ценностей на базе ценностей традиционной абазинской семьи». Организаторами выступили сотрудники АНО «Алашара, а в его работе приняли участие члены команды проекта «Традиции абазинской семьи – молодым хозяйкам», председатели женских советов абазинских аулов Карачаево-Черкесии.

Участники круглого стола в своих выступлениях сконцентрировались на вопросах, связанных с трансляцией ценностей традиционной абазинской семьи на молодое поколение, в первую очередь – на девушек и молодых женщин. Присутствовавшие почетные гости – первый заместитель министра КЧР по делам национальностей, массовым коммуникациям и печати Ислам Хубиев, руководитель регионального исполкома ОНФ в КЧР Людмила Каппушева, директор Международного колледжа «Полиглот» Марджан Дагужиева, резюмируя услышанное, обратили внимание на то, что такие важные вопросы стали предметом деятельности женского сельского актива, то есть тех, кто несет на себе основную нагрузку по сохранению домашнего очага, воспитанию собственных детей. Отмечено особое значение вовлечения молодежи в сохранение самобытности народов и ценностей традиционной семьи.

Итоговым мероприятием проекта стала конференция «Традиционные семейные ценности абазинской семьи», которая прошла 28 мая в Черкесске на площадке АО «Агропарк». Участие в ней заместителя начальника отдела семьи, материнства и детства Министерства труда и социальной защиты населения КЧР Мадины Аровой, клинического психолога Аминат Гогушевой и гинеколога, репродуктолога, кандидата медицинских наук Танзили Байкуловой позволило обсудить вопросы, актуальные для каждой семьи: государственная поддержка семьи и материнства; сложности взаимоотношений родителей и детей, связанных с современным пониманием «личного пространства» ребенка; проблемы здоровья, возникающие из-за так называемого «отсроченного материнства», и многие другие.

Значимые темы сохранения традиционной культуры, родного языка, семейных ценностей подняли в своих выступлениях депутат Народного Собрания КЧР, председатель Союза ногайских женщин «Сююмбике» Муратхан Михайлович, заместитель руководителя Центра управления регионом КЧР Тимур Мамхягов, специалист управления образования и культуры администрации Абазинского района Марика Меремкулова, представитель Духовного управления мусульман КЧР Абдулах-хаджи Эзиев, начальник отдела по взаимодействию с общественными и религиозными организациями Министерства КЧР по делам национальностей, массовым коммуникациям и печати Зураб Джантемиров.

Многие участники и гости конференции отметили высокий уровень мероприятия.

«Одной из наших основных задач является воспитание подрастающего поколения. Этот и многие другие проекты, успешно реализуемые командой Алашара, являются частью долгосрочной программы развития народа Абаза. Только системный подход позволит нам сохранить многовековые традиции, родной язык, а соответственно и наш народ в целом», – считает президент «Алашара» М.Х.Экзеков.

Публичный отчет по реализации проекта размещен на сайте АНО "Алашара".

 

 

#Росмолодежь, #Росмолгрант, #Ресурсцентр, #ВКМП, #Россиястранавозможностей