Международное объединение содействия развитию абазино-абхазского этноса «Алашара»

  • Главная
  • Новости
  • Расул Чуков назначен заместителем министра по делам молодежи КЧР

Расул Чуков назначен заместителем министра по делам молодежи КЧР

Расул Чуков назначен заместителем министра по делам молодежи КЧР

 Известный своими спортивными достижениями и активной общественной деятельностью Расул Чуков назначен на должность заместителя министра по делам молодежи КЧР.

 Расул Чуков – мастер спорта международного класса по вольной борьбе, чемпион мира 2000 года среди малых стран. С момента открытия офиса АНО «Алашара» в Черкесске возглавил спортивное направление, а в 2021 году М.Х.Экзеков назначил его президентом Академии спорта народа Абаза. За 9 лет активной общественной работы не раз признавался лучшим сотрудником офиса, а в 2019 году получил Национальную спортивную премию России, как лучший организатор физкультурно-спортивной деятельности в сельской местности.

 Расул активно участвовал в организации и проведении сельских соревнований по разным видам спорта, создании в абазинских аулах многофункциональных спортивных площадок с турниками, брусьями, шведскими стенками и другими снарядами.

 Уделяя большое внимание детско-юношескому спорту, Расул при помощи Муссы Экзекова создал возглавляемый им же Клуб вольной борьбы «Абаза», объединивший юных абазинских борцов и обеспечивающий их участие в различных состязаниях.

 Инициированные Расулом Чуковым и реализованные командой АНО «Алашара» футбольные турниры для различных возрастных категорий, соревнования по дворовому спорту «Айха хъацIа», малому марафону и лучшие достижения рекордсменов народа Абаза стали очень популярными среди абазинских спортсменов, а ежегодно проводимые Игры народа Абаза превратились в настоящую «абазинскую Олимпиаду».

 – АНО «Алашара» научила меня правильно планировать работу, распределять силы, разрабатывать проекты и формировать команду для их реализации. Немаловажным было и ведение различной документации, подготовка финансовых и содержательных отчетов. То есть, «Алашара» – это такая школа, пройдя которую можно браться за выполнение самых сложных задач, – говорит Расул Чуков.

 На деловые качества и организаторские способности молодого общественника обратило внимание руководство республики, ему предложили должность заместителя министра по делам молодежи.

 Решение о переходе на государственную службу далось непросто. Важную роль здесь сыграла поддержка со стороны президента АНО «Алашара» Муссы Экзекова.

– АНО «Алашара» – это системная работа, дисциплина, социально полезные мероприятия, направленные на развитие народа. Все это открывает целый спектр возможностей для реализации личностного потенциала каждого участника коллектива. Важным принципом работы команды «Алашары» является эффективное взаимодействие с органами государственной власти КЧР, поэтому переход на госслужбу Расула нам видится логичным. Уверен, опыт, полученный в «Алашаре» позволит ему успешно выполнять любые актуальные задачи на благо жителей Карачаево-Черкесии. При этом мы рассчитываем, что Расул останется активным участником проектов «Алашары» и в целом частью команды, – сказал Мусса Хабалевич.