Международное объединение содействия развитию абазино-абхазского этноса «Алашара»

Правительство выполняет обещание

Правительство выполняет обещание


Правительство выполняет обещание

 

В Красном Востоке людям, пострадавшим от града 26 августа нынешнего года, начали выплачивать единовременную помощь в размере 10 тысяч рублей на одно домовладение. В список для выплат  вошли 485 домовладений.

Напомним Вам хронологию событий.

После того как стихия нанесла изрядный урон – от разрушенной кровли домов до погибшей домашней живности – сразу начали приниматься оперативные меры по ликвидации ущерба и юридической поддержке пострадавших.
Были проведены две встречи с представителями органов исполнительной власти.

На первой присутствовали: заместитель Председателя Правительства КЧР Мурат Озов, глава Малокарачаевского района Рамазан Байрамуков, представители ГУ МЧС России по КЧР, глава села Игорь Хутов,  группа представителей АНО «Алашара», депутаты совета села Красный Восток, а также актив Общественного совета.
Целью этой встречи было  создание комиссии с участием представителей села для проведения осмотра более чем двух сотен домов и составления актов о нанесенном ущербе. Подробнее о встрече Вы можете прочитать в статье по приведённой ссылке:
http://alashara.org/news/posledstviya_stihii

Вторая встреча была с прокурором Малокарачаевского района Артуром Чотчаевым. На ней были подняты вопросы оказания помощи пострадавшим, правовой оценки деятельности созданной ранее комиссии и другие вопросы, касающиеся последствий стихии.  Более подробно можно также прочитать по ссылке:
http://alashara.org/news/vstrecha_s_prokurorom
 

На протяжении всего  времени работы комиссии по оценке ущерба с жителями работала юрист  АНО «Алашара» Диана Дзыба, которая оказывала пострадавшим необходимую юридическую помощь. Многие сельские жители далеки от вопросов законодательства и не в состоянии правильно оформить требуемые документы. И Диана проводила консультации – как в офисе «Алашары» в Черкесске, так и с выездом в Красный Восток. Эта невидимая глазу работа позволила многим пострадавшим собрать весь пакет документов, дающих право на получение единовременной помощи.

После этого состоялось специальное совещание по вопросам оказания помощи пострадавшим от стихии. На нем присутствовали Председатель Правительства КЧР Аслан Озов, его заместитель Мурат Озов, заместитель руководителя Администрации Главы и Правительства КЧР Алибек Нагаев, министр финансов КЧР  Рустам Эльканов,  Глава администрации Малокарачаевского муниципального района  Рамазан Байрамуков, глава Красновосточного сельского поселения Игорь Хутов, и на этом совещании было сказано, что до 25 декабря текущего года пострадавшие хозяйства получат по десять тысяч рублей единовременной помощи.

И вот, Правительство КЧР выполняет свои обязательства.

К сожалению, в выплате компенсации за частичную утрату имущества в размере 50 тысяч рублей жителям Красного Востока отказал федеральный центр, в компетенции которого находится этот вопрос.