Международное объединение содействия развитию абазино-абхазского этноса «Алашара»

Полезно, познавательно, приятно

Полезно, познавательно, приятно


Состоялся второй историко-туристический поход в рамках проекта «По следам нашим предков», разработанного отделом развития молодежи общественной организации «Алашара», руководителем которого является Белла Мамбетова.

Принять участие в пешем однодневном походе по живописным и историческим местам Красного Востока приехали школьники и студенты из села Койдан, основанного выходцами из Красного Востока.

Гумовцы, ждавшие гостей, отправили им навстречу молодых джигитов в национальной одежде. На границе села койданцев приняли традиционной мамырсой с сушенным мясом.

Старейшины же ждали прибывших в парке у нарзанного источника в центре села. Вместе с главой администрации сельского поселения Игорем Хутовым они приветствовали ребят. Гости свое приветствие изложили в письме от жителей Койдана жителям Красного Востока, свиток которого они оставили на память хозяевам.

Старейший житель Гумлокта Нурмагомет Камбиев ознакомил гостей с краткой историей села, рассказал об основных событиях, имевших здесь место, назвал фамилии первых поселенцев.

– Пусть у вас, у молодежи, будет все хорошо, но для этого нужно быть терпеливыми, вдумчивыми, требовательными в первую очередь к себе. Будьте такими, а когда у вас появятся дети, их тоже воспитайте в том же духе, – напутствовал молодежь Нурмагомет Камбиев.

После этого все участники отправились в путь. Их дорога проходила по живописной долине Кумы – «ГвымпсыхIва». С шутками и веселыми рассказами подошли они к месту своего «привала». Администрация Красновосточного сельского поселения выделила им на обед барашка. Житель села Рамазан Хутов показам юношам, как правильно разделывать его. А после того, как мясо сварили, объяснил всем, какие части по традиции дают старшим, какие – младшим. Все с интересом смотрели и слушали старшего.

Цель похода – развить интерес к истории родного края. Развить интерес к здоровому образу жизни, развить физическую выносливость. Воспитать чувство патриотизма, уважение к подвигу предков. Воспитать бережное отношение к природе, к родному краю. Воспитать чувство взаимопомощи и взаимовыручки. Это очень важно для всех нас и для подрастающего поколения, – поделился своими мыслями глава Койданского сельского поселения Руслан Боташев, который с большим желанием принял участи в этом походе.

– Поход – это прекрасно. Впечатления яркие! Красивая природа! Веселые истории! А друзья и приятели, с которыми познакомилась в походе, особенные! – поделилась своими эмоциями студентка первого курса педагогического колледжа Джамиля Кахунова из Койдана.

– Несмотря на некоторые недоработки, поход показал, что туризм – замечательная школа жизни. И, хотя это была только проба сил, ребята лично убедились в полезности таких походов для каждого молодого человека и особенно для знакомства и общения между сверстниками из разных аулов, – сказала Белла Мамбетова.

Также она выразила благодарность всему активу Красного Востока, совету старейшин, женскому совету в лице Ирины Хутовой, Главе Красновосточного сельского поселения Игорю Хутову за помощь в проведении этого пешего похода.

Ребята весело провели время в походе, развлекая и себя, и старших. Бегали по лесным тропинкам, играли в подвижные игры, общались между собой. После похода и совместных фотографий у всех участников остались приятные воспоминания. Все стали чуточку ближе друг к другу. После себя ребята оставили место отдыха в чистоте и порядке. Хочется, чтобы все отдыхающие так же вели себя на природе.