Международное объединение содействия развитию абазино-абхазского этноса «Алашара»

Общественные организации КЧР решили еще раз обратиться к Главе республики

Общественные организации КЧР решили еще раз обратиться к Главе республики


Общественные организации, научная общественность республики уже не раз поднимали вопрос о необходимости увеличения количества учебных часов, выделяемых на изучение родных языков и литератур. Эта тема поднималась на различных научно-практических конференциях, Главе республики Р.Б. Темрезову было направлено письмо с такой просьбой. Это Вызвано обеспокоенностью тем, что степень владения представителей народов Карачаево-Черкесии родными языками от поколения к поколению ухудшается, и есть серьезные опасения, что через два-три поколения эти языки вообще выйдут из употребления, а затем и исчезнут вовсе. Понятно, что проблему не решить одним увеличением числа школьных занятий. Однако и этот аспект нельзя недооценивать, тем более, что раньше в школах на родные языки и литературу выделялось 5 часов в неделю. Почему же нельзя восстановить эту практику?

Для обсуждения этого вопроса представители общественных организаций «Алашара», «Эльбрусоид», «Адыгэ хасэ», "Абаза", «Ногай Эл», ученые и педагоги собрались за «круглым столом» в зале заседаний Общественной палаты КЧР. Участники выразили благодарность председателю Общественной палаты Молдовановой Вере Михайловне за возможность провести совещание на такой площадке, отметив, что это придает «круглому столу» и тем предложениям, которые будут выработаны за ним, особый статус. Ведь палата призвана осуществлять общественный контроль за деятельностью органов власти. Статус поддерживался и участием в дискуссии членов Общественной палаты Азрета Караева и Гарика Кургиняна.

Чтобы разговор был предметным, вначале консультант Министерства образования и науки КЧР Нелли Аганова разъяснила правовые аспекты проблемы. 3 часа в неделю, сказала она, это тот минимум, который предусмотрен Федеральными государственными образовательными стандартами. Дополнительные часы на изучение родных языков и литературы могут выделить только сами школы – в рамках своего компонента. При этом они должны учесть мнение родителей. Министерство не вправе вмешиваться в этот процесс. Нелли Галимовна предложила обсудить проблему под другим углом – с точки зрения улучшения качества преподавания родных языков и литератур. К квалификации учителей у Министерства претензий нет, все они соответствуют квалификационным требованиям, некоторые становились призерами федеральных конкурсов. Но, как отметил проректор Карачаево-Черкесского государственного университета Сергей Пазов, есть проблема с подготовкой молодых специалистов, очень мало выпускников хотят стать учителями родных языков. И даже 15-процентная доплата не очень-то способствует повышению престижа этой профессии. Возвращаясь к основной теме «круглого стола» Сергей Умарович сказал, что 5-часовую программу по родным языкам и литературам необходимо восстановить. «Если стандарт не позволяет это сделать, нужно его менять, – считает профессор. – Нужно узнать, по каким стандартам обучаются в Чечне, Татарстане, поднимать вопрос о переходе на другой учебный план». Эту позицию поддержали все присутствовавшие. Высказывалось мнение, что нужно из нормативных документов убрать фразу «с согласия родителей». «Почему такая демократия именно в вопросе изучения родного языка? – задавали вопрос участники дискуссии. – Почему никто не спрашивает у родителей, когда обязывают детей изучать иностранный язык?» Приводили пример Хабезского района, где некоторые школы оставили прежнее количество часов. Но речь идет о том, чтобы такая практика была внедрена повсеместно. Было решено обратиться к Главе республики с предложением о создании рабочей комиссии по изучению возможности восстановления количества учебных часов, выделяемых на изучение родных языков и литератур. Будет ли эта комиссия правительственной или ее создадут при Общественной палате, можно при встрече с Главой республики Рашидом Темрезовым, на которую участники «круглого стола» очень рассчитывают. А пока этот вопрос решается, заведующая методическим кабинетом отдела образования администрации Хабезского района Кунижева Раиса предложила использовать такую возможность, как внеурочная деятельность. Из 10 часов в неделю, предусмотренных на нее, 2 часа выделить на родные языки – не проблема, утверждает она.

Естественно, в ходе обсуждения касались и других вопросов, связанных с сохранением языка, говорили о роли в решении этой проблемы не только школы, но также семьи, общества и государства. Более глобально проблему осветила кандидат исторических наук Фатима Озова. Она предложила инициировать создание комиссии для выработки концепции преподавания родных языков. А преподаватель КЧГУ Магомед Байчоров считает, что нужна государственная политика по языкам народов КЧР. «Вопрос надо решать на законодательном уровне, обратиться в Народное Собрание КЧР, чтобы пересмотрели Закон о языках», – говорит он и предлагает изучить опыт соседней Кабардино-Балкарии, где аналогичный закон совершенствуется постоянно и где даже в вузах обязательно изучение современных кабардинского и балкарского языков.

Вузы – это хорошо, но начинать следует с детских садов, убеждены участники «круглого стола». Сейчас вся воспитательная работа даже в сельских садиках ведется на русском языке, и это создает предпосылки к тому, что ребенок уже не заговорит на своем родном. И эту ситуацию надо менять. Условия для изучения родных языков надо создавать и в городских дошкольных учреждениях. Общественная организация «Алашара» смогла договориться об открытии кружка абазинского языка в одном из детских садов Черкесска, взяв на себя разработку методики и программы обучения, а также оплату труда учителя. Может, найдутся желающие последовать этому примеру? А может, как надеется представитель фонда «Эльбрусоид», член Общественной палаты КЧР Азрет Акбаев, еще найдутся и меценаты, которые учредят именные стипендии для студентов – будущих учителей родных языков?

Есть проблемы и с учебниками, методическими пособиями. Как утверждают участники дискуссии, многое уже разработано, но нет средств на издание. Остались даже учебники, которые были разработаны для экспериментальных начальных классов, в которых весь учебный процесс, за исключением уроков русского языка, проходил на родном языке. Этот эксперимент, который проводился в 90-е годы, несмотря на положительные результаты, не был расширен, и многие считают, что было бы хорошо вернуться к нему.

Все эти пожелания необходимо тщательно продумать и решать проблему сохранения языков системно. Поэтому участники «круглого стола» настаивают на создании комиссий, которые займутся этим. Со своей стороны общественные организации выражают готовность содействовать решению проблемы, добиваться принятия соответствующих мер властями республики и участвовать в их реализации.