Международное объединение содействия развитию абазино-абхазского этноса «Алашара»

Начались съемки фильма об абазинской свадьбе

Начались съемки фильма об абазинской свадьбе


Международное объединение «Алашара» начало съемки фильма «Традиционная абазинская свадьба». По задумке авторов, он должен отразить все традиционные обряды, которыми насыщена абазинская свадьба.

– Мы хотим пошагово показать все элементы свадебного процесса, включая досвадебные и послесвадебные традиции. Для этого привлечены эксперты – знатоки наших обычаев Мухарби Агачев, Иналь Хубиев, Фатима Аджиева, Игорь Тебердуков, Аминат Напшева. С записи их интервью мы и начали съемки, – рассказала руководитель проекта Нателла Джемакулова.

Фильм будет документальным и представлять собой реконструкцию традиционной абазинской свадьбы. Но будут присутствовать и художественные вкрапления, которые должны сделать его более красивым и интересным.

– У нас красивые обычаи и традиции, которые несут с собой многовековую мудрость нашего народа. Нам нужно сохранить это все и передать будущим поколениям, – такую задачу ставит перед своей командой президент АНО «Алашара» Мусса Экзеков. И будущий фильм призван стать частью этой важнейшей работы.

Съемки ведет студия Rasta Brothers, которую представляют Азамат и Артур Нашевы, знакомые многим по фильму «Абазинские ножи», взявшего в 2021 году второй приз Всероссийского конкурса национальных видеороликов «МЫ» среди профессионалов в номинации «Документальные ролики» и ставшего победителем народного голосования в этой же номинации.