Международное объединение содействия развитию абазино-абхазского этноса «Алашара»

  • Главная
  • Новости
  • Мусса Экзеков встретился со студентами Абхазского госуниверситета

Мусса Экзеков встретился со студентами Абхазского госуниверситета

Мусса Экзеков встретился со студентами Абхазского госуниверситета


Председатель Высшего совета Всемирного абхазо-абазинского конгресса 18 октября посетил Абхазский государственный университет и встретился с его студентами.

Общение продолжалось более двух часов. За это время Мусса Экзеков подробно рассказал о целях и задачах ВААК, о планах Конгресса.

Ректор АГУ Алеко Гварамия, в свою очередь, рассказал Муссе Экзекову непростую историю университета и поделился его успехами.

«Буквально сразу после  войны  130 человек в стенах университета защитили докторские диссертации. Для любого успешного университета это хороший показатель. Тем более для университета, который пережил войну. В тяжелые годы нам помогли выжить МГУ и МГИМО, северокавказские университеты и другие учебные заведения. У нас много друзей», – поделился Алеко Гварамия, и добавил: «У нас очень талантливая молодежь. На сегодняшний день 47 человек обучаются в аспирантурах различных авторитетных вузов ближнего и дальнего зарубежья. Наш университет входит в Евразийский и Оксфордский союзы».

Гварамия заметил, что до начала войны  в АГУ ежегодно обучались десятки абазин из Карачаево-Черкесии. Ректор также пообещал, что университет будет работать над проектами, которые можно реализовать совместно с Всемирным абхазо-абазинским конгрессом.

Мусса Экзеков тепло поблагодарил всех собравшихся.

«Я счастлив быть в стенах этого университета, которые пропитаны любовью к каждому студенту – к ребенку, который приходит в университет и тут становится специалистом. Из того, что мне известно: десятилетия труда вложено для того, чтобы университет находился на высочайшем уровне, на котором он находится сейчас. Нижайший поклон», – сказал председатель ВС ВААК.

Мусса Экзеков рассказал студентам и об успешной модели работы АНО «Алашара», которую он также возглавляет. Модель «Алашара», отработанная годами, применяется сейчас и в работе ВААК.

Отвечая на вопрос о том, каким образом абхазская молодежь, в частности, студенты АГУ, могут принимать участие в работе Конгресса, глава ВС ВААК заверил участников встречи, что именно на молодежь сделан «самый большой акцент» в работе ВААК.

«Мы будем вместе с вами писать различные программы, идеи этих программ предлагать можете вы. Мы будем обязательно вовлекать вас. Будем реализовывать разные молодежные, спортивные, культурные и образовательные проекты. У нас есть инфопортал, где мы можем обмениваться мнениями. Все наши программы мы освещаем для того, чтобы вы могли с ними знакомиться, высказывать свое мнение», ­– сказал Мусса Экзеков.

Он также рассказал, что в Академии наук находится офис АНО «Алашара», где работает дискуссионный клуб. Им руководит старший преподаватель кафедры Политологии и социологии АГУ Ирина Турава. Экзеков призвал студентов принимать в работе клуба активное участие, потому что «это как раз отличная площадка, где можно внести свои предложения, высказаться».

На встрече выступил руководитель аппарата председателя Высшего совета Конгресса Кан Тания. Он рассказал о реализованных проектах ВААК: организации масштабных праздников ко Дню флага, благотворительной акции  «Тепло души» и других. Тания также сообщил, что в скором времени будет создано молодежное отделение ВААК при АГУ.

В завершение встречи Мусса Экзеков вручил журналистке телевидения Камилле Кирвал памятный подарок от ВААК за лучший материал по итогам поездки студентов-журналистов АГУ в КЧР на культурно-спортивный фестиваль «Абаза». 

Первая встреча председателя Высшего совета Всемирного абхазо-абазинского конгресса Муссы Экзекова со студентами Абхазского государственного университета прошла очень тепло. Студенты попросили Муссу Экзекова обязательно вернуться в университет снова.

 

Источник: https://abaza.org/