Международное объединение содействия развитию абазино-абхазского этноса «Алашара»

Мусса Экзеков почтил память жертв блокады Ленинграда

Мусса Экзеков почтил память жертв блокады Ленинграда


27 января в День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады представители абхазо-абазинской диаспоры Санкт-Петербурга во главе с заместителем Председателя Народного Собрания Карачаево-Черкесской Республики Муссой Экзековым возложили венки на Пискаревском мемориальном кладбище.

«То, что сделали жители города – подвиг, равного которому нет, - сказал Мусса Экзеков. – Выжить в те дни – уже было чудом. Но Ленинград не просто выживал. В голод и холод, без электричества, отопления, общественного транспорта, под беспрестанными артобстрелами и авианалетами город сражался с врагом. В те тяжелейшие дни Ленинград был одной большой семьей. Держались вместе. Несмотря ни на что».

Семьей для ленинградцев была и вся страна. Экзеков напомнил о подвиге жителей аула Бесленей в Карачаево-Черкесии, которые за день до немецкой оккупации приютили 32 ленинградских ребенка. Детей усыновили, записали под фамилиями приемных родителей и почти полгода скрывали от врага.

«В обороне Ленинграда принимали участие представители практически всех национальностей Советского Союза. Среди них более 600 уроженцев Абхазии. Сотни воинов Карачаево-Черкесии защищали небо Ленинграда, «Дорогу жизни», принимали участие в операциях по прорыву и снятию блокады.  Вечная память и слава всем, кто сохранил для нас этот великий город, подарил нам жизнь», – написал Мусса Экзеков на своей странице в Instagram.