Международное объединение содействия развитию абазино-абхазского этноса «Алашара»

Как найти востребованную профессию по душе и талантам

Как найти востребованную профессию по душе и талантам


Этот вопрос часто задают себе подростки, родители, школа и другие заинтересованные организации. Ведь выбор профессии и карьерного пути – это одно из самых важных решений, которые человек принимает в своей жизни. А осознанный выбор профессии является гарантией того, что человек станет успешным в будущем!

Общие взгляды по данному вопросу у специалистов и у президента Автономной некоммерческой организации «Алашара» Муссы Хабалевича Экзекова обусловили создание совместной Программы развития современной профориентации в абазинских школах. Тем более, что есть дипломированный специалист, непосредственно занимающийся современной профориентацией, – профориентолог, психолог Самира Даур, чей талант коуча позволяет решить поставленную задачу.

В рамках реализации программы по содействию осознанному выбору профессии 10 мая специалист отдела по развитию молодежи АНО «Алашара» Алина Каблахова и Самира Даур выехали в общеобразовательную школу аула Старо-Кувинск.

С учащимися 10 класса был проведен тренинг «Первый шаг к построению успешной карьеры», а с родителями – встреча на тему «Как помочь ребенку выбрать профессию». После проведённых мероприятий родители и дети заинтересовались данной программой, подростки изъявили желание пройти индивидуальный профориентационный курс Самиры Даур «Мой осознанный выбор профессии».