Международное объединение содействия развитию абазино-абхазского этноса «Алашара»

  • Главная
  • Новости
  • Жюри выбрало лучшие работы конкурса «История моей фамилии»

Жюри выбрало лучшие работы конкурса «История моей фамилии»

Жюри выбрало лучшие работы конкурса «История моей фамилии»


Отдел «Семья и дети» Международного объединения «Алашара» подвел итоги конкурса «История моей фамилии». Победителей определяли в двух номинациях: «Литературное эссе» и «Видеоролик».

Лучшей текстовой работой признали эссе Амира Тукова из Эльбургана. Он сумел отразить историю возникновения своей фамилии, нашел абхазские корни и проследил развитие рода до наших дней, рассказали эксперты, оценивавшие материалы конкурсантов. Текст сопровожден фотоматериалами, генеалогическими древами.

Второе место досталось Амине Копсергеновой из Кубины. Она описала историю рода Кишмаховых, к которому принадлежит ее бабушка. Эссе написано на абазинском языке, что также было отмечено экспертами.

Третий приз в этой номинации достался еще одной представительнице Эльбургана – Лилии Меремкуловой, которая продемонстрировала не только знание истории своего рода, но и хороший уровень владения родным языком.

Среди участников конкурса, приславших видеоролики, наиболее высокие оценки получила Самира Джео из Инжич-Чукуна. Она описала историю своих предков, которые оказались в Лоовско-Зеленчукском ауле, где их записали под новой фамилией.

Односельчанка Самиры – Амра Джужуева – также удостоилась высоких оценок и заняла второе место. Третье досталось носителю знаменитой фамилии Трамов – Эмилю.

Все финалисты получили от организаторов дипломы и призы. Грамотами были отмечены лауреаты конкурса Милана Кужева, Умар Хужев, Айден Шаев, Дарина Гогова, Рауль Махов, Милана Каблахова, Эльдар Кячев, Алина Джемакулова и Зураб Хасароков.

Организаторы не обошли вниманием и учителей, которые из года в год поддерживают интерес детей к истории своего рода и готовят их к конкурсам, организованным командой «Алашара». Благодарственные письма получили  Аминат Аркадьевна Хавцева и Анета Аликовна Напшева из Кубины, Айщат Фуадовна Койчева и Мадина Меджидовна Меремкулова из Эльбургана, Нурьят Эраджибовна Джемакулова из Псыжской школы № 2, Алита Джабраиловна Трамова из Койдана, Зарема Анатольевна Гогова из Мало-Абазинской школы, Аскерхан Фуадовна Докумова из Инжич-Чукуна и Римма Магометовна Махова из Апсуа.