Международное объединение содействия развитию абазино-абхазского этноса «Алашара»

Издана монография Муссы Экзекова

Издана монография Муссы Экзекова

В Москве, в Литературном агентстве «Университетская книга», вышла монография президента АНО «Алашара» «Защита коллективных прав коренных малочисленных народов (на примере Северного Кавказа)». Научное издание адресовано как ученым и преподавателям вузов, так и государственным, политическим деятелям, специалистам, принимающим участие в решении вопросов защиты прав малочисленных народов. Автор рассматривает положение народов Северного Кавказа, предлагает новые подходы к защите коллективных прав малочисленных народов.

«Опыт Российской Федерации как многосоставного сообщества народов, конфессий и культур показывает, что права и свободы отдельно взятого человека нельзя рассматривать в отрыве от его реального положения в обществе как представителя конкретного национально-культурного меньшинства, – пишет М.Х. Экзеков. – Ключевое значение при решении важнейших вопросов, стоящих перед обществом, социальной и политической стабилизации в стране в целом и на Северном Кавказе в особенности имеет проблема прав и свобод малых народов».

В монографии рассматривается деятельность ключевых международных организаций и их роль в разработке, принятии и использовании соответствующих актов, призванных обеспечить правовую защиту малочисленных народов. Освещается динамика становления и развития международных стандартов в данной области, прослеживается их эволюция, определяется роль международного права в современной системе защиты прав коренных малочисленных народов и прогнозируется дальнейшее его развитие.

Книга будет интересна всем, кто интересуется национальной спецификой современного общества.