Международное объединение содействия развитию абазино-абхазского этноса «Алашара»

Дидактические игры для детей

Дидактические игры для детей


Отдел абазинского языка Международного объединения «Алашара» изготовил дидактические игры для детских садов абазинских аулов. Одна игра предполагает сбор картинок из вырезанных фрагментов, вторая учит детей осторожности при обращении с различными предметами быта. При этом одновременно расширяется знание родного языка, поскольку названия всех предметов даются на абазинском языке.

– Эти игры разработала и использует в своей работе заведующая детским садом «Алашара» аула Псыж Зурида Ашибокова, – пояснил руководитель отдела абазинского языка АНО «Алашара» Мурат Джандаров. – Она с удовольствием согласилась поделиться своим опытом с коллегами. Мы планируем провести на базе садика «Алашара» открытые занятия по использованию игр на практике с приглашением работников других детских садов. Там же мы раздадим игры всем воспитателям.

– Наши воспитатели используют различные методы обучения детей. Дидактические игры особенно нравятся детям и очень эффективны. Благодаря им ребенок расширяет свой словарный запас и одновременно приобретает необходимые в повседневной жизни знания, – говорит Зурида Ашибокова.

Президент АНО «Алашара» Мусса Экзеков всегда ставит вопросы, связанные с сохранением абазинского языка, в числе приоритетных. Особое значение он придает привитию ребенку родного языка с ранних лет. И дидактические игры призваны решать именно такие задачи.

Изготовлено по 150 комплектов каждой игры. Тираж вполне достаточен, чтобы обеспечить все детские учреждения абазинских аулов и кружки абазинского языка, открытые в городах Черкесске, Ставрополе, Москве.