Международное объединение содействия развитию абазино-абхазского этноса «Алашара»

Дань заслуженного уважения

Дань заслуженного уважения

12 апреля исполнилось 20 лет со дня кончины лучшего абазинского лирика 20 века – Мхце Керима Леонидовича

 

Он умер скоропостижно 12 апреля 2001 года в возрасте 52 лет. И уже к первой годовщине смерти с целью увековечения памяти поэта на стене дома, где он жил в г. Черкесске, и на здании школы в ауле Новокувинске, где он учился, были открыты мемориальные доски.

Исходя из того, что лучшим памятником писателю являются его творения, группа представителей абазинской интеллигенции подготовила рукописи трех томов его сочинений к изданию, но из-за отсутствия финансовой поддержки начинание пролежало без движения семь лет. Лишь в 2009 г., в год 60-летия К.Л. Мхце, стараниями и усилиями проректора по научной работе КЧГУ Пазова С.У. удалось ввести в план изданий Карачаево-Черкесского книжного издательства выпуск первого тома, и он увидел свет. Его основу составили произведения, вошедшие в первые пять поэтических сборников: «Моя березка» (1968), «Дороги и звезды» (1971), «Эта земля» (1975), «В одном мире» (1979), «Рассветные цветы» (1983).

Через три года, в 2012 г., вышел второй том, куда вошли вершинные не только для творчества самого Керима Леонидовича, но и для всей абазинской поэзии сборники стихов и поэм «В начале была любовь» (1987), «В миг полулета-полуосени» (1994), «Вы не узнаете, кто я…» (1994). Свое представительство в издании нашли и стихотворения Мхце, созданные на русском языке, переводы русскими поэтами его оригинальных произведений.

Третий том собрания сочинений был издан в сентябре 2014 г. благодаря спонсорской помощи Автономной некоммерческой организации «Алашара» и включал в себя интервью, выступления поэта на радио и телевидении, выдержки из его дневника, разножанровые публицистические произведения, литературно-критические работы о жизни и творчестве Мхце, комментарии к его произведениям.

5 мая 2009 г. в Доме культуры Абазинского района прошел юбилейный торжественный вечер, посвященный 60-летию К.Л. Мхце. Через 3 года, в 2012 г., вечер памяти состоялся в родном ауле поэта, а за несколько дней до этого по инициативе методиста по культуре и образованию администрации Абазинского района Дж. Шаевой в Эльбурганской средней школе прошли районные чтения, посвященные К. Мхце.

После смерти поэта активизировалось осмысление его творческого наследия литературной критикой. Уже в первые дни и недели в абазинской национальной газете «Абазашта» и русскоязычной «Экспресс-почте» появилось 10 публикаций, связанных с осознанием состоявшейся утраты. Тогда же по телевидению Карачаево-Черкесской Республики прошли 20-минутный очерк-реквием тележурналиста Георгия Чекалова «Мое сердце останется жить вместо меня…» и 35-минутный документальный фильм «Звезда, погасшая в полете», подготовленный сыном поэта, Артуром Мхце. Обращает на себя внимание то, что, как и в названии последнего фильма, так и в заголовках некоторых печатных материалов обыгрывался образ звезды, занимавшей в творчестве поэта большое место: «Звезда Керима», «Сверкнул звездой и… скрылся», «Звезда первой величины»…

Но осознание феномена К.Л. Мхце абазинской общественностью происходило медленно и неравномерно. За почти 40-летний период творческой деятельности поэту было посвящено всего 80 литературно-критических работ и одна небольшая монография. За прошедшие после его кончины 20 лет – в два раза больше: 163 публикаций и изданий, среди которых одна брошюра, одна книга и три солидные монографии. Уже одно сопоставление цифровых данных, появление нескольких монографических исследований указывает на возрастающий профессиональный интерес критики и литературоведения к творческой личности К.Л. Мхце.

Подчеркнем и следующее: если при жизни поэта абсолютное большинство публикаций о нем появлялось в газетах (чаще всего – в абазинской национальной) и на территории КЧАО – КЧР, то в посмертный период география значительно расширилась: Ахен (Германия), Москва, Екатеринбург, Ставрополь, Пятигорск, Сухум, Краснодар, Грозный, Майкоп, Нальчик, Невинномысск, Черкесск, Карачаевск. Намного увеличился и удельный вес научно-исследовательских работ: помимо упомянутых монографий еще более 50 публикаций было осуществлено в составе различных научных сборников и более 10 – в журналах «Абаза», «Абазги», «Страна Абаза», «Сухум», «Слово», «Веси», «Кавказология», «Георгика», «Вестник Адыгейского государственного университета».

Отдельным пунктом выделим и факт того, что результаты исследований поэтического наследия К.Л. Мхце прозвучали на многочисленных региональных, всероссийских, международных научных конференциях, состоявшихся в различных городах Северного Кавказа. В этом же ряду укажем, что 30 июня 2005 г. в Адыгейском государственном университете А.М. Тхайцуховой была успешно защищена первая кандидатская диссертация по творчеству абазинского поэта: «Ранняя лирика К.Л. Мхце. Мотивы, образы, динамика развития».

В апреле 2017 г. во всемирном электронном «Литературном словаре Киндлера» (Германия) были помещены биографические анкетные данные К.Л. Мхце и развернутая аннотация лучшего его поэтического сборника «В миг полулета-полуосени». А в мае 2018 г. литературоведческая статья П.К. Чекалова «Феномен Керима Мхце» стала победительницей всероссийского конкурса «Литература многонациональной России и зарубежья» в номинации «За лучшую публикацию о родной литературе и принципах ее популяризации». Летом того же года завершился переводческий и издательский проект, осуществленный Международным объединением содействия развитию абазино-абхазского этноса «Алашара», в результате которого вышел сборник переводных на русский язык стихотворений К.Л. Мхце с символическим названием «Возвращаюсь». (Переводчик – А. Галамага).

Со 2 февраля по 24 апреля 2019 года, в преддверие 70-летнего юбилея К.Л. Мхце, Национально-культурная автономия абазин Ставропольского края «Абаза» во главе с А.Х. Чаговой провела флэш-моб «Айрышта бзи хIабашвырба», в котором приняли участие более 140 человек. Видеоролик с прочтением стихотворения К. Мхце студенткой Черкесского педучилища Лианы Пшмаховой просмотрели 2250 человек, а общее число просмотров всех выступлений составило более 150000. Это была самая массовая и самая результативная акция по пропаганде и популяризации творческого наследия Мхце. Она показала, что звание «Народный поэт», к которому сам Керим относился скептически, была присуждена ему заслуженно.

В марте того же года по инициативе НКА «Алашара» (М. Джандаров) было подготовлено 6 профессионально выполненных стендов, отражающих творческую судьбу абазинского поэта, его фотографии, копии фотодокументов, издания, портреты, иллюстрации и отзывы современников. А уже 24 апреля в конференц-зале Ставропольской краевой универсальной научной библиотеки им. Лермонтова состоялся юбилейный творческий вечер, посвященный памяти поэта. На встрече присутствовали гости из Карачаево-Черкессии, переводчик А. Галамага из Москвы, родные и близкие поэта. В тот же день газета «Книжный мир» (Узбекистан) опубликовала подборку из 7 стихотворений К. Мхце в переводе на узбекский язык Д. Ражабом. А 8 мая на сцене районного Дома культуры в ауле Инжич-Чукун был представлен спектакль «Вы не узнаете, кто я …», также приуроченный к 70-летию К. Мхце. Автором сценария, режиссером, постановщиком и исполнителем главной роли выступил Амир Биджев…

И все это сегодня воспринимается как дань заслуженного уважения памяти Поэта, поднявшего свою национальную поэзию до уровня классических высот.

Петр Чекалов,

доктор филологических наук.