Международное объединение содействия развитию абазино-абхазского этноса «Алашара»

Что делать с паями?

Что делать с паями?


В Красном Востоке прошло еще одно собрание по поводу оформления паев. Зал местного клуба был заполнен людьми. Те, кто проигнорировал первую встречу или по какой-то причине не смог на нее прийти, на этот раз проявили бОльшую заинтересованность в обсуждаемом вопросе. Вероятно, информация о том, что невостребованные земли могут быть изъяты, распространилась по селу, и пайщики обеспокоились судьбой своей неоформленной собственности. Помимо того, что им был разъяснен порядок оформления права собственности на земельные участки, пришедшие получили ответы и на другие беспокоящие их вопросы.

Стоит ли связываться с СПК «Глобус»?

На этот вопрос каждый должен ответить сам. Никто никого силком в «Глобус» не тащит. Людям, получившим, но еще не оформившим паи, предложили вступить в кооператив, который в этом случае берет на себя всю процедуру регистрации права собственности и оплату всех сопутствующих этому процессу услуг. При этом право собственности оформляется не на СПК, а на пайщиков. Пожалуй, ни в одном российском селе людям таких условий не предлагали. Может, это и испугало некоторых, и они решили, что у них хотят забрать их землю? Как бы там ни было, реальная ситуация становится ясна все большему числу жителей Красного Востока. 437 человек сдали свои документы в «Глобус». Сейчас идет отбор кадастрового инженера, с которым будет заключен договор на проведение межевания земель. Как сообщил на собрании председатель кооператива Роберт Шоов, расходы на проведение этих работ – более пяти миллионов рублей – оплатит президент организации «Алашара» Мусса Экзеков.

Где наши паи?

154 человека три года назад сдавали свои документы на паи другой организации с таким же названием «Глобус» из Черкесска для оформления права собственности. Но до сих пор это право не зарегистрировано. Как объяснила на собрании Татьяна Дикусарова, непосредственно занимавшаяся паями красновосточинцев, после сдачи документов, пока шла процедура оформления паев, 10 собственников умерли. На умерших право собственности не оформляется. А чтобы зарегистрировать это право за наследниками, нужны наследственные дела. «С лета 2015 года я прошу родственников умерших принести наследственные дела, но безрезультатно. И из-за этого мы не можем завершить работу. Все документы у меня здесь, никуда они не делись. Я два года сижу на готовых документах», – сетует Татьяна Николаевна и просит всех как-то воздействовать на наследников. Дело в том, что в этом случае оформляется общедолевая собственность, и оформлять документы нужно сразу на всех собственников.

Кто-то обрабатывает землю?

Несколько фермеров из Красного Востока начали обрабатывать местные поля, которые уже начали превращаться в целину. «Мы хотели бы, чтобы каждый клочок земли у нас был вспахан», – говорит глава администрации сельского поселения Игорь Хутов. Но он выражает обеспокоенность тем, что многие сельчане выпускают свой скот пастись вольно, и зачастую идет потрава выращиваемых культур. Игорь Хасамбиевич попросил всех уважать труд своих земляков. А заодно продолжил тему содержания скота в приусадебных хозяйствах. «Скот нужно исследовать на предмет различных заболеваний, – говорит он. – А у нас многие не пускают ветврача к себе во двор. Между тем, из 385 голов КРС, у которых была взята кровь на анализ, у 31 обнаружен бруцеллез. Мы знаем, к каким последствием может привести употребление молока зараженной коровы. Для каждого из вас важно знать, здорова ваша корова или нет. А вы прогоняете специалиста, который хочет вам помочь».

Чем живет Красный Восток?

Игорь Хутов, пользуясь присутствием значительного количества сельчан на собрании, рассказал и о некоторых планах администрации на текущий год. Он выразил сожаление по поводу того, что в 2017 году им не удалось получить средства на ремонт водопроводной сети, хотя в предыдущие два года селу выделялись средства на эти цели, что позволило заменить 2,5 км линии. «Тем не менее, постараемся каким-то образом этот вопрос решить», – добавил он. Зато на проведение подземного газопровода по центральной улице и на уличное освещение деньги нашлись, помогли и земляки-бизнесмены. Глава села попросил людей с пониманием отнестись к тому, что у них возникнут временные неудобства, связанные с рытьем траншеи для газопровода и ямок под столбы для освещения.

В целом, люди были удовлетворены полученной информацией.