Международное объединение содействия развитию абазино-абхазского этноса «Алашара»

Антология драматургии

Антология драматургии


Вышел в свет четвертый том антологии «Современная литература народов России» – «Драматургия». В него вошли 70 пьес, переведенных с 40 языков, в том числе – и языков народов КЧР: абазинского, карачаевского, ногайского и черкесского. В конце книги опубликован фотоальбом с кадрами из постановок национальных пьес на сценах российских театров.

Традиционно «Антологию» открывают произведения абазинских авторов. На этот раз наша национальная литература представлена пьесами Мухадина Дагужиева «Когда накатит колесо» и Ларисы Шебзуховой «Гошегаг». Еще одно произведение – драма Умара Кишмахова «Страна Ашуя», не попавшее в печатное издание, размещено на Портале национальных литератур: rus4all.ru.

«Современная литература народов России» – серия книг, представляющая широкому кругу читателей избранные произведения национальных литератур, созданные после 1991 года. Издается она при финансовой поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям. Ранее вышли антологии поэзии, детской литературы и прозы. В настоящее время собирается материал для антологии публицистики, которую планируют выпустить до конца 2021 года.

Отбором и подготовкой материалов для антологии занимаются региональные национальные редакции. Абазинскую редакцию возглавляет руководитель информационно-аналитического отдела АНО «Алашара» Георгий Чекалов.

Тираж книги – 1500 экземпляров. Авторам произведений экземпляры книги предоставляются бесплатно.