Международное объединение содействия развитию абазино-абхазского этноса «Алашара»

«Алашара» провела конкурс стихов на абазинском языке

«Алашара» провела конкурс стихов на абазинском языке


19 мая в Доме культуры аула Псыж прошел конкурс на лучшее стихотворение на абазинском языке среди начинающих и непрофессиональных поэтов.

Мероприятие организовало Международное объединение «Алашара». Конкурс посвятили 10-летию образования обособленного подразделения организации в Карачаево-Черкесии.

Всего участниками стали 18 стихотворцев. Их разбили на три возрастные группы. В жюри пригласили известных поэтов и деятелей культуры. «Это позволило учесть особенности участников и обеспечить профессиональную оценку произведений», – рассказал ответственный за организацию конкурса руководитель отдела «Абазинский язык» АНО «Алашара» Заур Меремкулов.

Конкурсантов поприветствовал заместитель руководителя ОП «Алашара» в Черкесске Мурат Гедугов. Он поблагодарил поэтов за участие и выразил надежду на то, что конкурс позволит выявить новые поэтические таланты, станет стимулом для творческих людей разного возраста.

 «На днях мы отмечали юбилей одного из наиболее ярких абазинских поэтов Микаэля Чикатуева. Желаю всем вам в будущем стать такими же известными поэтами», – заявил Гедугов.

Первыми свои стихи прочитали дети. Главными темами стали природа, любовь к матери и к своему народу. По мнению жюри, лучше всего передать свои чувства в стихах удалось ученицам Эльбурганской средней школы Амелии Нашевой, Самире Кумуковой и Алии Напшевой. Они заняли первое, второе и третье места соответственно.

«Мы оценивали стихи по таким критериям, как смысловая целостность, стилистическая и языковая грамотность, художественность. И надо сказать, что не только призеры, но и другие дети представили весьма хорошие для своего возраста творения. Нелегко было выбрать победителей, но, думаю, общие оценки были объективными», – прокомментировала итоги конкурса в младшей группе член жюри, народный поэт КЧР Лариса Шебзухова.

Во второй группе бесспорным лидером стала Дана Джео из Инжич-Чукуна. Члены жюри отметили особую лиричность её стихов и единогласно присудили ей победу. Второе и третье места заняли Умар Хужев из Псыжа и Ида Дахчукова из Кара-Паго.

Наиболее острым было соперничество в старшей возрастной группе. Со сцены звучали уже вполне зрелые произведения, написанные людьми с опытом.

Несмотря на сложный выбор, споров по победителю не возникло: первое место присудили Аминат Булатовой из Псыжа, получившей максимальное количество баллов. Второе и третье места заняли представительницы Эльбурнана Аминат Абазова и Мадина Меремкулова.

«Дополнительно специальным призом жюри отметило Фаю Гумжачеву за трогательное стихотворение о матери», – сообщил председатель жюри, народный поэт КЧР Хаджисмель Аджибеков.

Победителей и призеров наградили дипломами и ценными призами от объединения «Алашара». Всем остальным вручили сертификаты участников и подарки.

После награждения ведущая мероприятия – актриса Государственного абазинского драматического театра Ратха Кунижева – пригласила на сцену председателя Совета старейшин абазинского народа Мухадина Аубекова и заместителя председателя правления Ассоциации «Апсадгьыл» Мухадина Шенкао. Они отметили значимость поэзии и литературы для сохранения и развития языка, поблагодарили участников за творчество и высказали пожелание, чтобы конкурс стал ежегодным.