Международное объединение содействия развитию абазино-абхазского этноса «Алашара»

Заур Дзугов возглавил общественную организацию «Абаза»

Заур Дзугов возглавил общественную организацию «Абаза»

12 августа прошел очередной XIV съезд общественной организации «Абаза». 102 делегата, присутствовавшие на нем, заслушали отчеты совета и контрольно-ревизионной комиссии и избрали руководящие органы организации.

Председателем ОО «Абаза» единогласно избран депутат Народного Собрания КЧР Заур Дзугов, который будет руководить ею последующие 3 года. Возглавлявший общественную организацию предыдущие два срока Мухадин Шенкао остался в совете в качестве заместителя председателя. Всего в совет избрано 27 человек, 18 из которых вошли в исполком совета.

«Абаза» – первая общественная организация абазин в Карачаево-Черкесии. Она образована в 1989 году, тогда она называлась «Адгылара» («Единение»). В 2016 году «Абаза» вместе с семью другими общественными объединениями абазин вошла в Ассоциацию «Апсадгьыл» («Родина») и участвует во всех ее мероприятиях. При этом, оставаясь самостоятельной организацией, она строит свою деятельность в соответствии с уставными целями и задачами. На съезде была озвучена работа, проведенная в отчетный период предыдущим советом. В первую очередь она была направлена на сохранение и развитие абазинского языка и культуры. Также решались вопросы социального и экономического характера. Отмечено, что при решении многих проблем общественная организация «Абаза» получала всестороннюю помощь от властных структур.