Международное объединение содействия развитию абазино-абхазского этноса «Алашара»

Юбилей первого археолога

Юбилей первого археолога


В Абхазском государственном музее состоялся «круглый стол», посвященный 100-летию со дня рождения первого абхазского археолога Михаила Маметовича Трапша. Встреча ученых была организована отделом древней истории и средних веков. В беседе о роли исследователя в развитии абхазской археологии участвовали заместитель министра культуры и охраны историко-культурного наследия Б. С. Кобахия, директор музея А.И. Джопуа, археологи О. Х. Бгажба, И. И. Цвинария, Г. А. Сангулия, Т. О. Капба, историки В. А. Нюшков, Е. К. Аджинджал, филолог В. Б. Агрба, искусствовед С. М. Сакания.

Выступившие отметили, что Михаил Трапш, скрупулезно изучив все материалы памятников Диоскурии, Гуадиху, Красный Маяк, Сухумскую гору, доказал, что предгородскую жизнь в регионе представляло местное население. Именно он предпринял первую попытку установить непрерывную линию развития памятников эпохи бронзы и железа на основе Лыхненского, Очамчирского и Галского кладов топоров. Кроме того, Михаил Трапш является основателем абхазской подводной археологии. Он вместе с Лео Шервашидзе, Вианором Пачулия и Львом Соловьевым прошел курс по водолазному делу у начальника Сухумской спасательной станции В.И. Скасырского, который стал учителем и консультантом в ряде подводных изысканий. Затем для углубления своих теоретических знаний и опыта специально ездил к известному археологу и историку античности доктору В.Д. Блаватскому в его сильную и признанную школу подводных исследований, чтобы совершенствовать избранное направление для абхазской археологии. Под его руководством и активным участием был проведен ряд важных работ в районе устья Басла на больших глубинах, где зафиксирован ряд строений, в районе ресторана «Диоскурии», кафе «Эльбрус» и напротив памятников «Красного Маяка». Результаты этих исследований обогатили комплексное исследование морской зоны Черноморского побережья.

Академик Олег Бгажба в своем выступлении подчеркнул, что Михаил Трапш в свои 49 лет имел две готовые докторские диссертации по истории Древнего Сухума и Цебельдинских некрополей, и его труды будут изданы в пяти томах.

М. М. Трапш был участником Великой Отечественной войны, награжден медалью «За отвагу».

К 100-летию ученого отдел древней истории и средних веков АГМ подготовил экспозицию из ранее не выставленных предметов и его личных вещей.