Международное объединение содействия развитию абазино-абхазского этноса «Алашара»

Экспедиционная поездка по абазинским аулам

Экспедиционная поездка по абазинским аулам


Всю минувшую неделю в Карачаево-Черкесии находилась старший научный сотрудник Музея антропологии и этнографии имени Петра Великого Российской Академии Наук (Кунсткамера) Макка Албогачиева. Это была ее экспедиционная поездка для сбора материала по традиционной и современной культуре и религии абазинского народа. Материал этот войдет в коллективную монографию по малочисленным народам, которая готовится в рамках проекта «Коренные малочисленные народы России: этнокультурные проекции», реализуемого сотрудниками МАЭ РАН.

«Наша цель – на примере нескольких этнических меньшинств рассмотреть современные сценарии выживания и сохранения традиционной культуры, варианты взаимодействия с глобальным миром и самопрезентации. Мы хотим понять, какие силы питают этническое самосознание малых народов сейчас, в 21 веке», – говорит директор музея Андрей Головнёв.

Напомним, 29 июня Кунсткамера и Всемирный абхазо-абазинский конгресс подписали соглашение о сотрудничестве. Частью этого сотрудничества является и взаимодействие в рамках проекта «Коренные малочисленные народы России: этнокультурные проекции». И, приехав в Черкесск, Макка Албогачиева в первую очередь посетила офис АНО «Алашара», где встретилась с коллективом организации и познакомилась с ее деятельностью. Сотрудники «Алашара» сопровождали Макку Султан-Гиреевну в ее поездках по абазинским аулам, помогая ей в решении организационных вопросов.

– За несколько дней удалось сделать многое, получить большой объем информации. Конечно, без содействия ребят из «Алашары» на это ушло бы гораздо больше времени, – рассказала исследователь.

Еще до приезда в КЧР Макка Албогачиева провела анкетный опрос лидеров абазин, в чем ей также помогли «алашаровцы». Экспертная анкета содержит 7 вопросов, ответы на которые должны показать современное состояние общества и основные грани идентичности для представителей малочисленных народов. В частности: что для абазина важно, чтобы считать себя абазином; какие проблемы сегодня больше всего волнуют абазин.

– В разных аулах люди выделяют разные проблемы: где-то больший упор делаю на земельные вопросы, где-то более актуальны экологические. Но практически для всех опрошенных остро стоит проблема языка, – делает предварительные выводы Макка Султан-Гиреевна.

При этом она отметила, что не ощутила у людей упаднических настроений.

– Есть позитивный настрой, есть вера, что проблемы можно решить. Нет безразличия. И есть надежда, которая зачастую связана с Муссой Экзековым и организацией «Алашара», – поделилась своими наблюдениями исследователь.

Макка Султан-Гиреевна обратила внимание на то, что в абазинском обществе еще живы элементы быта, традиций старины.

– Эта поездка, наверное, была дана мне свыше – столько параллелей с моими родными ингушами! – не скрывает она своих эмоций.

Во всех аулах с ученым помимо информаторов общались представители общественности. Особую активность проявили женские советы, которые не только рассказывали, но и показывали живущие еще традиции абазинского гостеприимства, заодно знакомя гостью с разными блюдами национальной кухни.

За время работы над проектом Макка Албогачиева прониклась симпатиями к абазинам и с большой заинтересованностью относится к их судьбе. Зная важность науки в решении многих вопросов, связанных с сохранением истории, культуры, языка, она настойчиво рекомендует выращивать собственные научные кадры, предлагая воспользоваться ресурсами Кунсткамеры – аспирантурой, научными журналами, различными дискуссионными площадками.

– У вашего народа большие шансы на восстановление утраченного. У вас все получится, – оптимистично заключила Макка Султан-Гиреевна.