Международное объединение содействия развитию абазино-абхазского этноса «Алашара»

Языковой фестиваль уже стартовал

Языковой фестиваль уже стартовал

1 октября в Карачаево-Черкесии стартовал «Фестиваль абазинского языка и литературы-2018». Он проводится в соответствии с графиком реализации Программы автономной некоммерческой организации «Алашара» «Абазины и абхазы: сохранение и развитие языков и историко-культурного наследия» Центром абазинского языка и культуры Карачаево-Черкесского государственного университета имени У. Д. Алиева, общественной организацией «Абаза», Администрацией Абазинского муниципального района по согласованию с Министерством образования и науки Карачаево-Черкесской Республики. Фестиваль этот – ежегодный. В нынешнем году он посвящается 80-летию со дня основания Карачаево-Черкесского государственного университета имени У. Д. Алиева и 80-летию со дня выхода первого номера газеты «Абазашта».

В программе фестиваля конкурсы чтецов и сочинений, а также Олимпиада по абазинскому языку и литературе, в которых участвуют учащиеся 1-11 классов средних общеобразовательных школ республики и студенты 1-2-х курсов Карачаево-Черкесского педагогического колледжа. Они предусматривают два тура. Отборочный тур уже начался. Финальные туры пройдут в гимназии №16 г. Черкесска 27 октября 2018 г. Итоги конкурсов будут подведены 6 ноября в рамках научно-практической конференции «Табуловские чтения – 2018», которая состоится в актовом зале администрации Абазинского муниципального района.

С подробной информацией об условиях конкурсов и участии в них и в научной конференции можно ознакомиться на сайте АНО «Алашара» в разделе «Документы»  (http://alashara.org/document) в подразделе «Программные документы».