Международное объединение содействия развитию абазино-абхазского этноса «Алашара»

Яркое завершение футбольного сезона

Яркое завершение футбольного сезона


Нынешний год – год Чемпионата мира по футболу, который принимала наша страна – был насыщен футболом и в Абазаште. Он вобрал в себя первенство Абазашты с участием восьми команд, который прошел в два круга и определил чемпиона среди абазинских аулов – им стал Эльбурган. Он же выиграл Кубок Абазашты – двухдневный турнир, прошедший в перерыве между двумя кругами первенства 30 июня и 1 июля. А завершился сезон 15 сентября в Эльбургане матчем за Суперкубок Абазашты, в котором хозяевам поля противостоял Псыж, ставший вторым призером первенства.

Основной игре предшествовали не менее увлекательные встречи. Ветераны абазинского футбола из Эльбургана, Инжич-Чукуна, Псыжа, Кубины и Старо-Кувинска разделились на несколько команд по 8 человек и, меняя составы, провели два товарищеских матча, ставших прекрасной демонстрацией любви к футболу и дружбы «старой гвардии». Результат не интересовал никого – все играли для души. И эти встречи создали по-настоящему душевную атмосферу перед официальной игрой, на которую команды-участницы вышли в сопровождении юных футболистов. Таким образом, футбольный праздник в Эльбургане стал еще и иллюстрацией преемственности поколений в абазинском футболе.

В официальном матче результат имел значение. Победитель получал Суперкубок Абазашты – симпатичный приз, владеть которым оба соперника считали почетным. Эльбурганцам очень хотелось выиграть и его, собрав тем самым полный комплект футбольных наград Абазашты сезона-2018. Псыжане, которым не удалось обойти бибердовских ни в первенстве, ни в Кубке, были полны решимости взять оставшийся приз.

Игра началась атаками дударуковцев. Быстро перемещаясь по полю, они раз за разом доставляли мяч к штрафной соперника, создавая угрозу его воротам. Полчаса Эльбурган успешно сдерживал эти атаки, но затем упорство псыжан дало результат: 45-летний ветеран команды Марат Абитов, опередив замешкавшихся перед своей штрафной защитников, мощным ударом отправил мяч в левую «девятку». Через 10 минут в ворота Эльбургана был назначен штрафной удар. С самим ударом вратарь более-менее справился, отбив мяч перед собой. Но первым на отскочившем мяче оказался полузащитник псыжан Ануар Агба, и хозяевам пришлось снова начинать игру с центра поля.

После перерыва, подгоняемые собравшимися болельщиками, эльбурганцы активизировались и усилиями Ислама Камова сумели сократить счет. Но развить успех им не позволили. Более того, псыжане Марат Абитов и Артур Табишев забили еще два гола, лишив соперников надежды отыграться.

Таким образом, Суперкубок Абазашты отправился в Псыж, а футболист команды Омар Пшмахов был признан лучшим игроком матча.

Команде Эльбургана вручены приз за чемпионство и Кубок Абазашты.

На церемонии награждения были поощрены и футболисты, особо проявившие себя в завершившемся сезоне. Лучшим игроком первенства Абазашты признан Тахир Джужуев (Инжич-Чукун), лучшим вратарем – его земляк Адам Джандаров, лучшим защитником – Рустам Ляу (Псыж), лучшим бомбардиром стал Эльдар Хабатов (Красный Восток).

Лучшими на Кубке Абазашты названы вратарь Аскер Харцызов и защитник Аслан Накохов из Эльбургана. Аслан Хамуков из этой же команды признан лучшим игроком, а Замир Шхагошев из Псыжа стал лучшим бомбардиром турнира.

Таковы итоги футбольного сезона в Абазаште.

Напомним, в 2018 году впервые были организованы футбольные турниры для команд абазинских аулов, которые разыграли 3 приза, учрежденные Международным объединением «Алашара».

Украшением футбольного сезона стали также юношеский турнир на Кубок АНО «Алашара» и ветеранские соревнования по мини-футболу на Кубок «Союза абхазских добровольцев КЧР».