Международное объединение содействия развитию абазино-абхазского этноса «Алашара»

  • Главная
  • Новости
  • Выставка «Женщина дома и в гостях» открылась в Российском этнографическом музее

Выставка «Женщина дома и в гостях» открылась в Российском этнографическом музее

Выставка «Женщина дома и в гостях» открылась в Российском этнографическом музее


В канун Дня работников культуры 24 марта в стенах Российского этнографического музея (РЭМ) прошел выездной семинар Отдела этнографии Кавказа Кунсткамеры во главе с Маккой Албогачиевой. Семинар проводила на выставке «Женщина дома и в гостях» старший научный сотрудник отдела этнографии Кавказа, Средней Азии и Казахстана РЭМ Рица Зельницкая. Выставка подготовлена в рамках проекта «Прогулки по кавказскому городу» и будет работать в течение полугода.

Выставка рассказывает о практиках женских визитов, широко распространенных как в городской, так и в горской среде в конце XIX — начале XX века.

В традиционной культуре народов Кавказа женское пространство не ограничивалось домашним очагом, а предполагало, что дамы в зависимости от их социального статуса будут совершать визиты вежливости как в фамильной, так и в квартальной среде.

Владение искусством гостеприимства – создание приятной атмосферы, умение занять и угостить гостей – являлось признаком состоявшейся хозяйки дома.

Организаторы выставки представили вниманию гостей: полный абхазский женский костюм, веера, музыкальные инструменты, предметы интерьера гостиной, нагайки и даже костяные ножи, сделанные в конце XIX – начале XX века.

Особенно участников семинара поразили золотой конский нагрудник с надписью «Мариам, дочери абхазов» и специальное женское седло, которое в аристократических кругах заказывали для дальних поездок, совершающихся женщинами верхом.

Председатель Высшего совета Всемирного абхазо-абазинского конгресса, президент Международного объединения «Алашара» Мусса Экзеков, комментируя это событие, сказал:

– Я очень рад, что культуре и сохранению традиций уделяется особое внимание. Я поздравляю с Днем работников культуры и благодарю сотрудников Российского этнографического музея и Кунсткамеры за организацию столь интересных семинаров и выставок, а также за многолетний научный интерес к истории, языкам и традициям народов Кавказа.

Хочу также от души поздравить с этим днем министра культуры КЧР Зураба Агирбова и его коллектив, управление образования и культуры Абазинского муниципального района во главе с Земфирой Муртазовой и всех, кто связан с творчеством и созидательной деятельностью!

Мы очень ценим людей, которые посвятили свою жизнь сохранению и развитию духовного богатства народов России, день за днем познающих и изучающих новое, чтобы поделиться своими открытиями и творчеством с миллионами людей.