Международное объединение содействия развитию абазино-абхазского этноса «Алашара»

Вышло второе издание «Подвигов героев Абазашты»

Вышло второе издание «Подвигов героев Абазашты»

Международное объединение «Алашара» осуществило второе издание книги «Подвиги героев Абазашты». Содержание книги дополнено именами еще 49 героев Великой Отечественной войны, и новыми описаниями подвигов, которые были отмечены 59 орденами и медалями. Статьи о некоторых героях дополнены вновь обнаруженными сведениями о других наградах, не попавших в первое издание.

Работа по поиску материалов о боевом пути представителей нашего народа продолжается. На сайте «Подвиг народа» выложены еще не все наградные листы и приказы о награждениях, и есть сложности с получением этих документов в самом архиве. Предстоит отслеживать обновления сайта и постепенно собирать материал для новых изданий

– Есть и другое направление для поисковой работы, – говорит составитель книги журналист Георгий Чекалов. – Некоторые герои книги не значатся в списках участников Великой Отечественной войны, составленных в абазинских аулах. Необходимо поработать в архиве с учетными карточками награжденных, установить, откуда они родом, и внести дополнения в сельские списки. Такая работа частично уже проделана, и ее нужно довести до конца.

Выпуск книги приурочен к 75-летию Победы советскогонарода в Великой Отечественной войне. Новое издание содержит статьи о 417 выходцах из Абазашты, получивших за свои подвиги во время войны 671 награду.