Международное объединение содействия развитию абазино-абхазского этноса «Алашара»

  • Главная
  • Новости
  • Выпускников из абазинских аулов пригласили в АГУ на льготных условиях

Выпускников из абазинских аулов пригласили в АГУ на льготных условиях

Выпускников из абазинских аулов пригласили в АГУ на льготных условиях


Такое предложение сделали представители Абхазского государственного университета: ученые, аспиранты и студенты во главе со старшим преподавателем кафедры абхазской литературы, руководителем Центра абхазо-адыгской филологии Ахрой Анквабом. 

Группа посетила центр образования имени Владислава Ардзинбы в Кара-Паго. Там гости отдали дань памяти своему первому президенту и встретились с выпускниками. Они разъяснили, на какие специальности распространяется льгота и что нужно сделать для поступления.

«Абхазский Государственный университет готов на льготных условиях принять абитуриентов из Абазашты на филологический, исторический и педагогический факультеты. На этих трех факультетах проходит обучение в общей сложности 16-ти специальностям», – сообщил Ахра Анкваб. По его словам, для поступления нужно предоставить аттестат о среднем образовании и сдать вступительные экзамены. Обучение и проживание в общежитии бесплатное. «Если на один факультет наберется трое студентов из Абазашты, наш ректор Алеко Алексеевич Гварамия готов рассмотреть возможность организации заочной формы обучения», – добавил Ахра Владимирович.

Аналогичное предложение сделали и школьникам из Инжич-Чукуна и Эльбургана. Также встречу с учениками выпускных классов городских школ провели в офисе АНО «Алашара» в Черкесске. Предложение заинтересовало будущих абитуриентов. Получится ли им воспользоваться – станет понятно уже после сдачи ЕГЭ.

Помимо встреч с выпускниками, гости приняли участие в научно-практической конференции «Клычевские чтения – 2023» и юбилейных мероприятиях, посвященных Микаэлю Чикатуеву. В общей сложности делегация провела в Карачаево-Черкессии больше недели.