Международное объединение содействия развитию абазино-абхазского этноса «Алашара»

  • Главная
  • Новости
  • Вторую книгу «Абазинского ренессанса» готовят с участием редакционного совета историков и этнографов, академических ученых

Вторую книгу «Абазинского ренессанса» готовят с участием редакционного совета историков и этнографов, академических ученых

 Вторую книгу «Абазинского ренессанса» готовят с участием редакционного совета историков и этнографов, академических ученых

В январе 2020 в Москве вышло в свет историческое исследование о народе Абаза «Абазинский ренессанс». АНО «Алашара» во главе с её президентом Муссой Экзековым уже 7 лет ведет активную работу по сохранению родного языка, культуры и традиций народа Абаза, и эта книга – часть этой масштабной работы.

Работа над изданием первой книги «Абазинский ренессанс. Наперекор стихиям», рассказывающей об истории народа Абаза с древних времен до начала ХХ века, велась несколько лет авторами Муссой Экзековым и Надеждой Емельяновой и продолжается по сей день. 

Выход книги стал значимым событием для всех, кто интересуется историей абазинского этноса и родственных народов Кавказа, их тысячелетнему международному взаимодействию. Идет живая дискуссия, в ходе которой высказываются различные мнения, оценки. Как отмечалось авторами на презентации книги в Черкесске – выход издания должен был стать стимулом для более широкой работы по изучению прошлого абазинского народа, вовлечению широкого круга исследователей.

Эта цель достигнута. Уже сейчас, спустя несколько месяцев после выхода пилотного тиража «Абазинского ренессанса», сформировался большой массив дополнительной информации, определились те части книги, которые требуют расширения и уточнения. В частности, среди прочих сюжетов активную дискуссию вызвали цитаты немецкого востоковеда и путешественника 19 века Юлиуса Клапрота. Во избежание неверных трактовок и оценок данный раздел, как и ряд других, будет переработан в последующих тиражах издания.

Одновременно с обсуждением и проработкой расширенной версии первого издания, идет рабочий процесс по созданию второй книги «Абазинского ренессанса». Как  и планировалось, она в основном будет посвящена истории 20-го столетия.

 «Безусловно этот отрезок истории требует еще большей тщательности в работе, детального и компетентного обсуждения всех эпизодов. Важно соблюсти историческую объективность и беспристрастность в изложении событий, имеющих противоречивые оценки и высокую эмоциональную нагрузку, – говорит Мусса Экзеков. – Нужно отделять факты от их трактовок и оценок. Добиться этой цели можно, только если вовлечь в работу широкое экспертное сообщество. Для этого мы создаем расширенный редакционный совет, в состав которого войдут известные российские и абхазские историки, этнографы и профильные специалисты. Уверен, вместе мы придем к главному результату – создадим самое полное исследование многовековой истории народа Абаза, его взаимодействия с другими народами и странами».